Отчисления в миите.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2948007

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
21.11.2013, 15:27

да признается

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Правомерен ли этот отказ? Обязан ли выдать деканат диплом о неоконченном высшем образовании после 4,5 лет обучения?

Мой брат поступил в МАИ в 2002 г. в мае 2007 г не сдал последнюю сессию (обучение 6 лет + диплом) в 2008 г. снова не сдал ее на платной основе. Паралельно он получал в этом же вузе второе высшее экономическое образование (после 2 курса). в 2007 г вышел на диплом по второму высшему, НО диплом может получить только после получения диплома о первом высшем, или после получения диплома о неоконченном высшем (первом) образовании. В получении которого ему отказывают на основании, того, что программа изменилась и на младших курсах есть предметы которые он не сдавал.

Правомерен ли этот отказ? Обязан ли выдать деканат диплом о неоконченном высшем образовании после 4,5 лет обучения?

Юрист #8192
Юрист г. Москва
16.03.2009, 12:48

Насколько правомерен отка, судить сложно. Но документ о незаконченном высшем образовании выдать обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Что же должно быть написано в той графе, чтобы мне апостилировали второй диплом?

Параллельно с получением первого образования с 1999 по 2004 гг. , я получала второе образование с 2003 по 2005 гг. (форма обучения "очно-заочная"). Первый диплом выдан в 2004 с присвоением степени "Специалист", второй в 2005 г. с присвоением степени "Бакалавр". Организация, которая занимается апостилированием документов, отказывается ставить апостиль на второй диплом, т.к. в приложении к диплому в графе "Предыдущий документ об образовании" написано "Диплом о высшем образовании, выданный в 2004 году". Информацию дает вот какую: "Документ не оформлен должным образом. Вы поступили в 2003 году на основании диплома, выданного в 2004 году."

Что же должно быть написано в той графе, чтобы мне апостилировали второй диплом?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.12.2008, 17:30

Мария, свидетельство о получении среднего общего образования. Поступали Вы во второй ВУЗ еще не имя высшего образования и диплома его подтверждающего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

После того, как всё выяснилось, с работы я уволился.

В 2008 г. поступил на заочное отделение в институт сразу на 3 курс по поддельному диплому о высшем образовании. В 2012 г. закончил обучение, получил диплом о втором высшем образовании и принес его в ОК. О первом дипломе никто не знал, но данные о нем есть во вкладыше нового диплома. Должность моя не руководящая и наличие высшего образования не предусматривает. После того, как всё выяснилось, с работы я уволился.

Юрист г. Саратов
14.09.2012, 13:20

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уголовный кодекс РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.09.2012, 15:31

Не согласен с первым ответом. Ваши действия подпадают под ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, максимальное наказание - исправительные работы до 2 лет, наказание в виде ареста пока не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли сейчас мужчина поступить в ВУЗ по вступительным экзаменам в институте на базе НПО и аттестатом о Среднем (полном)

Подскажите, пожалуйста... Мужчина в 2004 году закончил школу и получил аттестат о Среднем (полном) общем образовании (11 классов), после пошёл в колледж и получил в 2006 году диплом о Начальном профессиональном образовании. В дипломе не указано о том, что он поступал на базе Среднего (полного) образования, обычный диплом НПО с вкладышем. Может ли сейчас мужчина поступить в ВУЗ по вступительным экзаменам в институте на базе НПО и аттестатом о Среднем (полном) общем образовании без сдачи ЕГЭ?

Юрист г. Москва
02.02.2018, 22:39

Здравствуйте, Ольга!

Для поступления в ВУЗы потребуется сдавать ЕГЭ.

ЕГЭ можно не сдавать выпускникам СПО (среднее профессиональное образование), а вот выпускникам НПО (начальное профессиональное образование) избежать единого государственного экзамена не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Второе высшее и диплом ПП.

Много ответов что они не равноправны.

Но:

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором высшем образовании?

Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов:

17. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образовательным программам, обеспечивающим совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке, которые удостоверяют право (соответствие квалификации) специалиста на ведение профессиональной деятельности в опреде-ленной сфере.

18. Слушатели, обучающиеся по дополнительным профессиональным образова-тельным программам для получения специалистами дополнительной квалификации и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы о дополнительном (к высшему) образовании или о дополнительном (к среднему профессиональному) образовании, удостоверяющие присвоение дополнительной квалификации.

При освоении дополнительной профессиональной образовательной программы для получения дополнительной квалификации параллельно с освоением основной образовательной программы по направлению или специальности высшего или среднего профессионального образования указанные дипломы выдаются после получения диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Чем отличается диплом о профессиональной переподготовке от диплома о втором (третьем и т.д.) высшем образовании:

Диплом профессиональной переподготовки свидетельствует о том, что его обладатель владеет дополнительной специальностью, кроме полученной после техникума или ВУЗа.

Свойство диплома о профессиональной переподготовке таково, что дополнительная специальность становится равноправной со специальностью по базовому образованию (определено законодательно) и дает право заниматься соответствующим видом деятельности.

Таким образом диплом можно приравнять ко второму высшему?

Или считать, что имеется одно высшее и две разных специальности?

Юрист г. Краснодар
10.08.2015, 17:35

Начну с того, что Приказ Минобразования РФ от 6 сентября 2000 г. N 2571 Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов утратил силу в связи с изданием Приказа Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074. Вам необходимо посмотреть Приказ Минобрнауки от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам". Отвечая на Ваш вопрос скажу, основное отличие образовательных программ высшего профессионального и дополнительного образования состоит в количестве часов в учебном цикле. Т.е. при получении второго высшего вы осваиваете 7500 и более часов академической нагрузке, а при получении доп. образования - 550 часов. Для осуществления деятельности/приеме на работу и прочих ситуациях, которые требуют наличия высшего образования достаточно диплома о профессиональной переподготовке, даже для преподавательской деятельности. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязано ли ВУЗ по окончании 2-х курсов очного обучения (поступила в 2001 году) выдать диплом о неполном высшем образовании?

В 2001 году я поступила в ВУЗ на очное обучение. В 2003 году окончила 2-а курса, с 3-го курса перевелась на заочное отделение. Обязано ли ВУЗ в данной ситуации выдать мне диплом о неполном высшем образовании, или же только академическую справку? Согласно законодательства, студентам, прошедшим программу высшего образования по первым 2-м курсам очного обучения, ВУЗ обязано выдать диплом о неполном высшем образовании. Однако в институте мне ответили, что ничего кроме справки они мне выдать не могут.

Юрист г. Долгопрудный
17.07.2012, 10:29

Нет.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля, 18, 24 октября, 1 декабря 2007 г., 28 февраля, 24 апреля, 15, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 10, 13 февраля, 18 июля, 2 августа, 10 ноября, 17, 21, 27 декабря 2009 г., 8 мая, 27 июля, 8 ноября, 28 декабря 2010 г., 2 февраля, 16 июня, 18 июля, 6 октября, 6, 16, 21 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

3.

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование?

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Адвокат г. Мурманск
01.02.2020, 17:38

Начальное профессиональное образование приравнивается - к [b]среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);[/b] - ст. 108 ФЗ - 273

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В моем случее на в приложение к дипломы на графе предыдушей документ об образование должна быт указано аттестат или академическая справка?

1).я перевелилься из одного мед вуза (Азербайджан. Гос.мед. вуз) на другому на оснавание академ. Справка. При окончание вуза вуз обязан мне выдавать академ. Справку или документ остается на архиве второго вуза? Если остается есть исключение для иностранных гражданина или это без исключение.2).на приказе так написано, но я решил уточнить мою случии. В моем случее на в приложение к дипломы на графе предыдушей документ об образование должна быт указано аттестат или академическая справка? У меня указано аттестат. ПРИКАЗПосле слов «Предыдущий документ об образовании» указывается наименование документа об образовании (аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, или диплом о среднем профессиональном образовании, или диплом о неполном высшем профессиональном образовании, или диплом о высшем профессиональном образовании), на основании которого данное лицо было зачислено в вуз, и год его выдачи. 3).на дипломе имя фамилия и отчество правильно написано, а в приложение к диплому по тех. ошыбка отчества писали на графе имя после имя. это чем то угражает с юрид. Точ.зрение. Ваш ответ поможет мне очень. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
15.07.2014, 05:44

В любом случае Вам должны были выдать академическую справку либо справку об обучении, с ВУЗА с которого вы переведены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Требуют справку-подтверждение на работе после окончания университета.

Я закончила высшее образование на заочной форме обучения. В отдел кадров предоставляла справку-вызов на защиту диплома. После окончания обучения я предлставила диплом о высшем образовании. С меня требуют справку-подтверждение, что я была на защите диплома, угрожая тем, что мне не должны были оплачивать учебный отпуск. Подскажите, разве не является диплом подтвержением того, что я успешно закончила обучение?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2019, 11:16

Здравствуйте.

Вам ВУЗ должен выдать и справку подтверждение тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.03.2019, 11:18

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. [b]справку вызов, - обязаны предоставить! [/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать действительным полученный диплом?

Буду крайне признательна за ответ на следующий вопрос: параллельно с первым высшим стала получать второе высшее образования в другом ВУЗе. Защита дипломов должна была быть в июне 2005 года. Был защищен только диплом о втором высшем образовании (причем впоследствии был выдан документ, в котором указано, что предыдущий документ об образовании-Диплом о ВПО). Диплом о первом образовании не защищен до настоящего момента. Можно ли считать действительным полученный диплом?

Юрист г. Волгоград
10.02.2015, 01:14

Да, ваш диплом действительный.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение