Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Порядок предоставления дополнительного отпуска сотрудникам мчс

Порядок предоставления дополнительных отпусков за стаж службы сотрудникам МЧС.

вопрос №2948105
прочитан 923 разa
Оцените вопрос

Валентина, здравствуйте!

Положение о службе в ОВД.. (распространяется на аттестованных сотрудников МЧС РФ):

Статья 51. Дополнительные отпуска

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за стаж службы в органах внутренних дел предоставляется: после 10 лет службы - продолжительностью 5 календарных дней; после 15 лет службы - продолжительностью 10 календарных дней; после 20 лет службы - продолжительностью 15 календарных дней.

Продолжительность дополнительного ежегодного отпуска за службу во вредных условиях определяется в соответствии с действующим законодательством.

Дополнительный ежегодный отпуск за особый характер службы предоставляется продолжительностью до десяти календарных дней для восстановления профессиональной работоспособности сотрудников органов внутренних дел, служба которых связана с повышенными физическими и нервными нагрузками.

ГАРАНТ:

О дополнительном ежегодном отпуске за особый характер службы отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел см. приказ МВД РФ от 7 марта 2008 г. N 211

Дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с очередным ежегодным отпуском или отдельно по желанию сотрудника органов внутренних дел, при этом общая непрерывная продолжительность дополнительного и очередного отпуска не должна превышать 60 календарных дней, за исключением отпусков сотрудников органов внутренних дел, проходящих службу в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями.

Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим право на дополнительный ежегодный отпуск за исполнение обязанностей во вредных условиях и за особый характер службы, дополнительный отпуск предоставляется по их выбору только по одному из оснований, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли гражданский стаж работы в МЧС при расчете доп. отпуска? В ГПС работаю с 1995 года, аттестовалась в 2001 г. Сколько положено дней доп. отпуска? Спасибо.

вопрос №9987800

Мой стаж в таможенных органах как ГС свыше 15 лет, но я не сотрудник а госслужащий. Имею ли я право при увольнении оформить пенсию по выслуге? А общий трудовой стаж 29 лет.

вопрос №10780697
прочитан 44 разa

да имеете, если все у вас подпадает под сроки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли мне, сотруднику ГПС МЧС РФ, засчитать в стаж службы службу в военизированных горно-спасательных частях?

вопрос №1250695
прочитан 354 разa

6. Горноспасательные части (станции)

Уважаемый Виктор!

Стаж службы в горноспасательных частях должен быть засчитан.

Время службы в военизированной охране, в органах специальной связи и в горноспасательных частях.

Основанием для подтверждения стажа является трудовая книжка.

Обратитесь в Пенсионный фонд.

Постановлением Совета Министров СССР

от 22 августа 1956 г. N 1173

СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ

НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА И В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

а) Рабочие

Бойцы (респираторщики)

Пробоотборщики (пробонаборщики)

б) Командный состав

Командиры горноспасательных отрядов, взводов, пунктов и отделений, их заместители и помощники.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж - действующий сотрудник полиции, стаж работы 18 лет. До пенсии осталось 6 месяцев. С 2005 г. стоим в очереди на жилье, в очереди мы 35-е. С мая 2012 г. формируется новая очередь на единовременную соц.. выплату, при этом нашу очередь,, заморозили''. В очереди на соц.. выплату уже 300 человек (нам было сказано, что в среднем соц. выплату будут получать по 20-30 человек в год) т.е. если мы перейдем в другую очередь, то лет через 10 возможно и повезет. Мы снимаем жилье вот уже 14 лет.

Вопрос: законно ли подобное ''кидалово'' с заморозкой?

Если мы возьмем ипотечный кредит, возможно ли через суд потребовать выплат за кредит с МВД, ведь срок службы уже давно превысил требуемые 10 лет службы?

Как грамотно поступить в нашей ситуации?

вопрос №1938409
прочитан 2517 раз

Обращаться к руководству с заявлением о разъяснении вашей конкретно ситуации, обращаться в суд пока не следует!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник принес больничный лист. Страховой стаж сотрудника на момент наступления нетрудоспособности составляет 00 лет 00 мес. 29 дней. Как мне отразить его стаж в больничном листе.

вопрос №7798382
прочитан 16 раз

Так и пишите 00 лет 00 мес. 29 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но в больничном только есть графы лет мес. Я могу округлить до 1 месяца или надо ставить нули т.к. полностью месяц не отработан.

вопрос №7798619

Укажите месяц---на размер пособия не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в выслугу лет сотрудникам МВД учеба в юридической академии и считается ли академия в стаж для получении выплаты на жилье?

вопрос №3402384
прочитан 1648 раз

Наталья! Необходимо различать понятия Выслуга лет для назначения пенсии и Выслуга лет для установления процентной надбавки к окладу денежного содержания. Однако, в обоих случаях учеба на очном факультете в Академии МВД будет входить в общий трудовой стаж, в выслугу лет для назначения надбавки к ОДС, а вот если говорить об учебе в гражданских учебных заведениях (не по направлению от ОВД), то такая выслуга не будет являться основанием для вышеуказанных выплат, а в выслугу лет для назначения пенсии будет приниматься не весь период обучения в календарном исчислении, а будет применен специальный порядок расчета (не календарный):

Основание:

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 04.01.2014) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации":

Пункт 2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 28.07.2008 N 566)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.02.1995 N 154, от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 25.08.2012 N 854)

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим органов федеральной службы безопасности (контрразведки) и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы зачисленным на службу до 1 января 1991 г., засчитывать периоды их работы до зачисления на службу, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.04.1996 N 434, от 08.08.2003 N 475)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 854)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 854)

Если же говорить о выслуге лет для "стажа для получения выплаты на жилье", то необходимо Вам определиться о какой именно выплате идет речь: о ежемесячной выплате за поднаем жилья, либо иной социальной выплате, на которую Вы претендуете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При назначении ветерана труда стаж сотрудников МВД считается в льготном или календарном исчислении.

вопрос №15049557
прочитан 4 разa

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Цитата:
Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Засчитывается ли, служба в армии день за два, в пенсионный стаж сотрудников МВД?

вопрос №4805429
прочитан 145 раз

В стаж засчитывается, но не день за два, а день за день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение