Обязан ли работник отработать 10 дополнительных смен после увольнения с работы по неофициальному договору?

• г. Киров

Подписал договор на неофициальное трудоустройство в организации. Когда сообщил об увольнении, сказали что нужно отработать еще 10 смен. Обязан ли я отрабатывать их?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом такой договор, как неофициальное трудоустройство - не предусмотрен. Есть трудовой договор, в соответствии с которым возникают права и обязанности между работником и работодателем, в том числе обязанность уведомить за две недели о своем увольнении. Обратитесь в комитет по труду. Они осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства.