Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 29490

29.01.2002, 23:35

Что является "перепланировкой" с точки зрения Федерального законодательства, а так же какие меры применяются к нарушителям.

Ответы юристов

29.01.2002, 23:40

Если говорить о Москве, то это регулируется в основном местными нормативными актами. Перепланировка - это внесение существенных изменений в планировку квартиры или изменение планировки как таковой. Ответственность наступает только по решению суда, как правило суд обязывает произвести демонтаж и возвратить в первоначальное состояние квартиру. На производство можно получить разрешение в местной Управе.

С уважением Абакумов А.А!

Вопрос № 15832389

27.05.2019, 19:09

Федеральное законодательство запрещающее общаться и делать замечания чужим детям.

Пришёл в школу на родительское собрание. Услышал мат со стороны школьника 6-7 класса. Хотел сделать замечание, но мне сказали, что разговаривать и делать замечания чужим детям я не имею право. Только могу пожаловаться учителю. Вопрос: есть ли реальное Федеральное законодательство, запрещающее мне это делать или это отговорки учителей, что бы мы не влезали в процесс воспитания?

Ответы юристов

27.05.2019, 19:28

Андрей Михайлович, добрый вечер

На законодательном уровне нет запрета на то, чтобы сделать замечание несовершеннолетнему.

Вопрос № 8840502

25.11.2015, 02:56

Федеральное законодательство о гражданстве рф.

Применимо ли законодательство РФ по линии ФМС (ГК,КПК, закон о гражданстве РФ, внутренние приказы, регламенты и т.д.) в Крыму и Севастополе до 18.02.2014 года? Посоветуйте сильного юриста в Севастополе, не местного.

Ответы юристов

25.11.2015, 13:04

Законодательство РФ применяется к правоотношениям возникшим после 18.03.2014 г., а в отдельных случаях до 31.12.2014 г.

Вопрос № 537989

03.03.2008, 10:47

Федеральное законодательство - Татьяна.

К вопросу № 537689. Спасибо за ответ, Александр Евгениевич. А действует ли определение ВС, вынесенное по НА г.Москвы на аналогичные НА Московской области? Ведь признаны несоответствующими федеральному законодательству пункты МОСКОВСКИХ правил... А ПОДМОСКОВНЫЕ, получается так, остались действующими? Или определение ВС действует на подобные Правила по всей России? Спасибо.

Ответы юристов

03.03.2008, 11:07

При разрешении судебного спора суд, в аналогичной ситуации будет применять решение ВС РФ по аналогии.

С Уважением Назаров Александр.

03.03.2008, 11:55

Решения ВС РФ имеют преюдициальное действие.

Вопрос № 9527549

26.01.2016, 18:25

Федеральное законодательство ФСБ.

В браузере Mozilla Firefox мне пишет ФСБ зафиксировано серьезное нарушения законодательства РФ. Ваш компьютер был использован с противоправной целью. Хотя я нечего такого не делала. Нужно в течении 12 часов заплатит штраф 5 тысяч рублей. Что мне делать? Помогите? Верите ли мне?

Ответы юристов

26.01.2016, 18:26

Это вирусный баннер. Обратитесь в компьютерную помощь, Вам его удалят.

Вопрос № 13091294

29.08.2017, 14:37

Федеральное законодательство - Николай Шевченко, Оренбург.

Допускается ли федеральным законодательством неоплачиваемый обеденный перерыв при сохранении обязанности работника прервать или отложить перерыв, если возникает "производственная необходимость" в этом. Допускается ли (с согласия работника) продолжительная рабочая смена БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ НА ПРЕМ ПИЩИ, если это диктуется особенностями трудовой деятельности (работа Скорой помощи, например)?

Ответы юристов

29.08.2017, 14:43

Есть категории работников, чья специфика работы предполагает ненормированность и совершение действий исходя из обстановки. К ним относятся полиция, ФСБ, служба спасения и т.д.

Вопрос № 9294773

02.01.2016, 12:33

Федеральное законодательство о ветеранах труда

Что изменилось в законодательстве о льготах по проезду федеральных ветеранов труда в ростовской области в 2016 году.

Ответы юристов

02.01.2016, 12:52

Узнайте в своем органе соц. обеспечения.

Вопрос № 12537087

16.05.2017, 22:07

Может ли глава района отменить федеральное законодательство? (льготу 50% при оплате детского сада матери-одиночке)

Может ли глава района отменить федеральное законодательство? (льготу 50% при оплате детского сада матери-одиночке)

Ответы юристов

16.05.2017, 22:10

Цитата:
Может ли глава района отменить федеральное законодательство? (льготу 50% при оплате детского сада матери-одиночке)

Добрый вечер, к сожалению может.

16.05.2017, 22:11

Нет это не входит в его полномочия. Оплачмвайие 50%, параллельно письменно, в двух экземплярах обратитесь к главе по разъяснению данного вопроса.

16.05.2017, 22:12

Если это федеральное законодательство, то конечно не может. Тут другая проблема: эта льгота должна и финансироваться из центра, так вот, если этого финансирования нет, то льгота существует лишь теоретически, а фактически ее нет.

16.05.2017, 22:12

Полномочий отменять правовые акты федерального законодательства региональные власти не имеют в любом случае, за исключением случаев, когда указанные полномочия прямо предусмотрены федеральными актами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских