Срок 2 месяца после уведомления - возможность поиска новой работы или оставаться на старой?

• г. Самара

На что работнику дается срок 2 месяца после уведомления, может ли он заниматься в этот период поиском новой работы или быть на старой?

Ответы на вопрос (1):

в течение этого времени вы можете подыскивать себе другую работу;

выплаты при увольнении по сокращению:

- заработную плату за те 2 месяца, которые работник отработал после получения уведомления о сокращении;

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если он не был использован работником до увольнения);

- выходное пособие на первый месяц без работы в размере среднемесячного заработка в день увольнения;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в указанный период времени работник не трудоустроится на новую работу), выплата производится на основании трудовой книжки;

- выплаты в размере среднемесячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца после расторжения трудового договора (при условии, что в течении двух недель работник встал на учет в ЦЗН и не был им трудоустроен) выплата производится на основании решения центра занятости населения.

помимо обязательного уведомления о предстоящем сокращении в соответствии с требованиями ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предложить работнику все вакансии соответствующие квалификации работника, в том числе и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, имеющиеся у него в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором;

согласно ст. 179 ТК РФ - преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предприятия обладают следующие категории работников:

- с более высокой производительностью труда и квалификацией;

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным;

- при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.