Могу ли я подать на раздел имущества после развода, даже если имущество записано на мужа? Есть совместный ребенок.

Читайте также:
• г. Мамлютка
Вопрос №2949388

Могу ли я подать на раздел имущества после развода, даже если имущество записано на мужа? Есть совместный ребенок.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.11.2013, 18:23

Да, можете. Ребенок отношения к разделу имущества не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Караганда
21.11.2013, 19:02

Наталья!

согласно статьи 33 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье"

Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

в течении срока исковой давности - трех лет, Вы можете подать исковой заявление о разделе совместно нажитого имущества

удачи Вам

с уважением Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества.

Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество. Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества. Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.

Юрист г. Севастополь
07.02.2017, 17:53

Здравствуйте! Можно все сразу, а можно и отдельно. После расторжения брака есть 3 года, чтобы имущество разделить. Обеспечительные меры можно наложить через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.02.2017, 17:53

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.02.2017, 17:55

По ссылке ниже есть образец такого иска и подробные инструкции по поводу его составления:

http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-razdele-imushhestva.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
07.02.2017, 17:55

Здравствуйте! Закон не запрещает объединять оба указанных Вами требования в одном иске. Вы вправе сделать так, как Вам удобно в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.02.2017, 18:06

[quote]Как подавать правильно иск о расторжении брака если есть общее имущество.[/quote]

Расторжение брака и раздел имущества независимы друг от друга - поэтому [quote]Подать исковое заявление на расторжение, а после развода о разделе имущества.[/quote] приемлем любой вариант.

[quote]Или лучше сразу в одном дисковом подать на развод и раздел имущества.[/quote]

Это не лучше, исходя из судебной практики, но таким правом Вы наделены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.02.2017, 08:46

Закон допускает соединение нескольких требований в одном исковом заявление, но лучше все же, по моему мнению, подать два самостоятельных иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ейск
30.05.2017, 11:50

[quote]СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
30.05.2017, 11:51

Здравствуйте.

Можете подать

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
31.05.2017, 03:04

Законодательно не предусмотрен отказ от раздела имущества. Согласно норм Семейного кодекса РФ раздел имущества оформляется соглашением. Если Вами заключалось соглашение о разделе имущества, то для выдела своей доли необходимо будет оспаривать данное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я сейчас подать на раздел имущества?

Я развелась с мужем и в заявлении о разводе по стандарту написала что не претендую на имущество. Есть общий ребенок 2 года. Могу я сейчас подать на раздел имущества? Прошел месяц после развода и какие документы мне надо предоставить в суд о разделе имущества (авто и участок)

Юрист г. Волгоград
05.08.2014, 15:21

Да, можете, если не заключали соглашение о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.08.2014, 23:13

Можете, документы подтверждающие право собственности на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Может ли она подать на раздел имущества после развода и есть ли временые рамки?

Развелся с женой. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, при разводе небыло. Может ли она подать на раздел имущества после развода и есть ли временые рамки?

Адвокат г. Москва
31.01.2009, 21:35

Срок, указанный в п. 7, отсчитывается не с даты расторжения брака, а с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли у жены какие либо ограничения по времени (после развода) для подачи в суд на раздел имущества?

Квартира покупалась на совместные деньги в официальном браке. Муж ушёл, Разводились через суд. Муж разводился через доверенное лицо. Написал, что по имуществу никаких вопросов и претензий не имеет (всё имущество записано на нём). Если жена не подаёт на раздел имущества через суд, имеет ли право муж через какое-либо время просто забрать у жены квартиру и т.д. Есть ли у жены какие либо ограничения по времени (после развода) для подачи в суд на раздел имущества?

Адвокат г. Москва
12.11.2015, 20:24

Три года со времени, когда право супруги будет нарушено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.11.2015, 20:25

Добрый вечер

Ограничение по срокам не. В законе прописано , что срок исковой давности по спорам о разлеле имущества составляет три года, с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав. Вы имеете право подать в суд о разлеле имущества. Лучше не затягивать с этим)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2015, 20:40

Забрать квартиру не имеет права, квартира - совместно нажитое имущество.

В течение 3 лет после расторжения брака или нарушения прав супруга может обратиться в суд для раздела имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.11.2015, 20:45

По истечение 3 лет с момента развода он может продать квартиру. Подавайте быстрее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не повлияет ли эта СТРОКА на раздел имущества после развода (как бы я написала в первом иске что споров нет).

Могу ли я сначала подать в мировой суд иск на развод, где есть СТРОКА Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет. А после того как разведут подать в районный суд на раздел имущества?. Не повлияет ли эта СТРОКА на раздел имущества после развода (как бы я написала в первом иске что споров нет). Это мне нужно чтобы быстро развестись, а с разделом имущества быстро не разведут... есть дети совместные 4 и 10 лет.

Адвокат г. Курган
15.12.2015, 18:04

Нет, проблем не будет. Спор о разделе имущества может возникнуть в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
15.12.2015, 18:04

Да, после развода можете подать в районный суд иск о разделе имущества. Ни на что эта строка не повлияет. Впрочем, указывать её в вашем исковом заявлении не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2015, 18:05

Здравствуйте!

Можете. Это не помешает Вам обратиться с иском о разделе общего имущества супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок я могу подать на раздел имущества после развода если она откажется от нашей договоренности?

Мы с женой разводимся все совместно нажитое имущество оформлено на нее. у нас есть устная договоренность о разделе имущества. В какой срок я могу подать на раздел имущества после развода если она откажется от нашей договоренности?

Юрист г. Пермь
01.12.2014, 15:17

По общему правилу - 3 года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2014, 15:18
Это лучший ответ

В течение трех лет с момента когда вы узнали, или должны были узнать о нарушении вашего права. На практике-чем скорее, тем лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
01.12.2014, 15:18

После развода на раздел имущества вы можете подать в течении трех лет, после того как узнаете или должны были узнать о нарушении ваших прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества в совместной собственности

В исковом заявлении о разводе, инициатором которого был муж, он указал: спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет. Может ли он после развода подать в суд на раздел совместного имущества?

Адвокат г. Пермь
25.11.2014, 06:45

может подать в суд иск о разделе имущества, и вы тоже можете подать - ваше право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярные Зори

Здравствуйте. В течение какого времени после развода я могу подать на раздел имущества?

Здравствуйте. В течение какого времени после развода я могу подать на раздел имущества? Если изначально произошел развод без претензий к имуществу. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2017, 01:10

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.09.2017, 01:39

Доброго времени суток! В течении трех лет после расторжения брака вы имеете право произвести раздел имущества.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.09.2017, 08:41

Добрый день! Срок исковой давности в 3 года исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. Но это нужно доказать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Брат хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (далее имущество)

Брат хочет подать на раздел совместно нажитого имущества (далее имущество) после развода. Развод был 2 мес назад. В имуществе только машина, она в собственности у жены. Если она машину сейчас продаст, то он потом сможет подать в суд на раздел имущества? Или нужно как можно скорее в суд пока не продана машина?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 17:11

Доброго вам времени суток. Если жена продаст машину, то муж впоследствии имеет право расторгнуть данную сделку в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 17:12

Здравствуйте, Юлия, если машина будет продана, то брат сможет взыскать половину её стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 17:13

Здравствуйте.

Если жена продаст машину без разрешения мужа, то он сможет в дальнейшем обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора купли-продажи транспортного средства недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
04.11.2017, 17:15

Здравствуйте! Если машина приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом и Ваш брат согласно СК РФ имеет право на половину ее стоимости. А то, что она формально зарегистрирована на жену при взыскании в судебном порядке не будет иметь значения. Хотя всегда лучше иметь договор о разделе имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение