Друг попал в аварию на машине без документов - какие последствия ждут его в сизо?
199₽ VIP
Друг попал в аварию на моей машине, только из салона взяли, попал без меня и без документов, прокатиться поехал, встретил подругу, оба выпимши были и авария, он конечно виноват, все живы слава богу, он сидит в сизо с 6 сентября, что ему вообще грозит по закону?
Если Вы собственник, то Вас лишают прав - это раз.
Также на Вас скорее всего будет обращен иск по взысканию компенсации ущерба потерпевшей стороны, т.к. состояние опьянения - не страховой случай по ОСАГО.
Ну а до этого т.с. будет арестовано.
Ольга, если тяжкий вред здоровью был причинен то будет это:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если не было тяжкого вреда, то административная ответственность.