Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На сайте по научной тематике размещается рисунок взятый из монографии или текст.

Дается ссылка на источник с точным указанием всех данных. Будет ли такое размещение информации нарушением авторских прав или нет. А если будет, то как надо сделать. Спасибо.

вопрос №295
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 19 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, НО С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования - "цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования..."

Вам помог ответ: ДаНет

Нарушаю ли я авторские права размещая информацию со сторонних сайтов на своем интернет ресурсе?

вопрос №932586
прочитан 27 раз

Да, нарушаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Мною в рамках участия в конкурсе разработан тур маршрут. Как можно оформить авторское право?

вопрос №15367876

Согласно ГК РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Рекомендую определиться с объектом авторского права, который Вы создали своим творческим трудом и обратиться в Российской авторское общество.

Вам помог ответ: ДаНет

Где можно найти информацию по авторским правам на игрушки? Какие игрушки защищены авторскими правами?

вопрос №10561548
прочитан 15 раз

Интеллектуальные труды защищены законом. Какие у Вас трудности?

Вам помог ответ: ДаНет

На сайте знакомой мне организации была размещена ложная информация. Автором определенной работы являюсь я, но там представлен работник предприятия. Связавшись с ними, попытался объяснить об авторских правах, они согласились, что не правы, пообещали даже вписать мое имя, в сайте, но время идет и ничего не предпринимается. Данная работа выполнялась в 2002 году, предприятие получало даже какие-то грамоты и награды за выполненную работу. Работа выполнялась, можно сказать по знакомству: мой бывший начальник помог своей жене «выдвинуться» моими руками.

Можно где то в Интернете разместить информацию об ложной информации так, чтобы это как то было видно и представителям данной организации?

вопрос №2380881
прочитан 117 раз

В отсутствие доказательств Вашего авторства Ваши заявления об авторстве будут расценены как нарушение авторских прав того, кого считают автором на сегодняшний день (ст.1257 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских