Покупка 100% доли ООО! ООО существует около 1 года! Какие подводные камни могут возникнуть в период оформления и после?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Необходимо провести аудиторскую проверку. Также, при покупке компании для страховки в договор купли-продажи включают положение о том, что вся имущественная ответственность по долгам и обязательствам, скрытым продавцом от покупателя на момент оформления сделки ложится на продавца, вплоть до обратного выкупа компании.

Запросите выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Она запрашивается в налоговой инспекции по месту регистрации фирмы.

Также необходимо запросить у продавца заверенные у нотариуса копии всех бухгалтерских балансов за последние 5 лет. Запросить расшифровки дебиторов и кредиторов, действующие договоры с контрагентами и сотрудниками, справки из банков об отсутствии картотеки по счетам, ссудной задолженности, размеров оборотов по счетам, справки из налоговой о наличии счетов в банках.

Можно еще запросить в органах статистики (РосСтат), чтобы сверить его с балансом, представленным продавцом.

Затем можно еще проверить наличие судебных исков к компании. Например поданные иски в арбитражный суд можно посмотреть в сети интернет на сайте арбитражного суда.

Также на сайте Федеральной налоговой службы можно проверить наличие задолженностей по налогам продаваемой компании, достаточно знать номер её ИНН.