Страховая компания требует предоставить все документы на машину после ее тотального повреждения - как это повлияет на нашу безопасность и налоговые обязательства?

• г. Москва

Машина купленная в кредит признана тотальной, страховая выплачивает деньги, но просит что бы мы предоставили транспортное средство со всеми документами ПТС, СТС, гос. номером и доверенностью на право продажи. Это правомерно, не получится ли так что мы отдаем все документы с машиной на наше имя а потом это где нибудь всплывет, тем болле что так как машина с нас не снята мы будем продолжать платить налог на нее, мы предлагали страховой снять ее с учета, но они ссылаются на то что уже 2 месяца процедура такая.

Ответы на вопрос (2):

Это правомерно

Отчасти. Не хотите - снимайте с учета и передавайте по акту приема-передачи.