Судебный иск против Департамента жилищной политики - Что делать, если права на квартиру принадлежат городу Москве?

• г. Москва

Мы хотели приобрести квартиру на вторичном рынке (квартира по договору купли продажи от 05.11.1991 заверена у нотариуса, по ЕРЦ все в порядке), но при запросе выписки из ЕГРП выявлено, что права на жилое помещение принадлежит городу Москве. Продавец подала иск в суд на Департамент жилищной политики, чтобы отсудить права. Сказала, что решат вопрос в течении одного месяца, стоит ли ждать или все таки подыскивать другой вариант и сколько ждать?. Квартира очень понравилась, очень расcтроилась (

Ответы на вопрос (3):

Наталья. Спор о праве собственности будет рассматриваться не один месяц, с учетом еще апелляции. Особых перспектив иска не вижу. Мой совет:ищите другой вариант.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ГПК РФ срок для рассмотрения гражданского дела 2 месяца по практики от 3 до 6 месяцев проходит дело в суде общей юрисдикции до вынесения решения суда. Продавец не сможет отсудить права так как он должен получить права на квартиру согласно установленному порядку о приватизации из государственного фонда в частные руки. Только с момента регистрации в регистрационной палате можно продавать квартиру. Настоятельно рекомендую искать другой вариант. Для чистоты сделки и на основании ФЗ № 122 вы имеете полное права запросить в ЕГРП общую информацию об объекте недвижимости кто является собственником квартиры и если ли обременения на данный объект. И если лица которые имеют право по приватизации проживать пожизненно в данной квартиры, даже после продажи новому собственнику. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Наталья, в выписке из ЕГРП так и написано - Москва? Или там указано об отсутствии данных в Росреестре? В ДЖП выписку закажите, так как если сделок посте 98 года не было, то и данных в Росреестре быть не должно.