Законное ли это решение с их (работодателей) стороны?

• г. Омск

Вопрос по прохождению медицинской комиссии в организациях!

С недавнего времени по всем организациям (в частности в нашем районе) введена обязательная процедура прохождения ежегодной медицинской комиссии всех работающих в организации. Правомерно ли это решение?

Не прошедшим медицинскую комиссию руководство грозит либо увольнением, либо наказанием большим денежным штрафом.

Законное ли это решение с их (работодателей) стороны?

P.s. При первом поступлении на работу в организацию, коммисию проходил в полном объеме.

Надеюсь на исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Отвечая на Ваш вопрос, приводим некоторые выдержки из Трудового Кодекса РФ, обязательного для исполнения на территории РФ:

Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований);

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр и при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 Трудового Кодекса.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем по состоянию здоровья работника в соответствии с медицинским заключением.

Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением

Трудовой договор прекращается вследствие заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Основанием прекращения трудового договора также является отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья (в соответствии с медицинским заключением).

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ