Законное ли это решение с их (работодателей) стороны?

• г. Омск

Вопрос по прохождению медицинской комиссии в организациях!

С недавнего времени по всем организациям (в частности в нашем районе) введена обязательная процедура прохождения ежегодной медицинской комиссии всех работающих в организации. Правомерно ли это решение?

Не прошедшим медицинскую комиссию руководство грозит либо увольнением, либо наказанием большим денежным штрафом.

Законное ли это решение с их (работодателей) стороны?

P.s. При первом поступлении на работу в организацию, коммисию проходил в полном объеме.

Надеюсь на исчерпывающий ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей,

Отвечая на Ваш вопрос, приводим некоторые выдержки из Трудового Кодекса РФ, обязательного для исполнения на территории РФ:

Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований);

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр и при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 Трудового Кодекса.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем по состоянию здоровья работника в соответствии с медицинским заключением.

Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе признанием работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением

Трудовой договор прекращается вследствие заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Основанием прекращения трудового договора также является отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья (в соответствии с медицинским заключением).

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Спросить
Пожаловаться

Работаю при военской части в ЗАТО (служащий, не военный). живу в другом городе. Работодатель требует прохождение ежегодной медицинской комиссии в военной поликлинике. Могу ли я пройти комиссию в своем городе в коммерческой медицинской организации у которой есть лицензия на право прохождения таких комиссий?

В организации проводится медицинский проф. Осмотр, после его прохождения водитель должен пройти водительскую медицинскую комиссию. Должен ли он сам оплачивать её или её оплачивает организация?

Для устройства на работу организация требует прохождения мед комиссии. Направление организация выдала, но мед комиссию пришлось пройти за свой счет. После прохождения мед комиссии, работодатель отказал в трудоустройстве. Как вернуть потраченные средства? Спасибо.

Работаю в компании открытого акционерного общества. Всем сотрудникам раздали бланки для прохождения мед. комиссии, сказав о том, чтобы все прошли мед. комиссию в обязательном порядке в течении месяца. Если кто-то не пройдет мед. комиссию, с тех сотрудников каждый месяц будут удерживать по 10000 тысяч рублей с заработной платы. Мед. комиссию организация не оплачивает. Вопрос имеет ли права организация накладывать на сотрудников санкции если не пройдена мед. комиссия, а также должна ли организация оплачивать мед. комиссию?

Работник проходил медицинскую комиссию, при проведении мероприятия по оплате медицинской комиссии один день выпадает на ночную смену. Можно ли оплачивать прохождение медицинской комиссии если в табеле рабочего времени стоит ночная смена?

Скажите пожалуйста, существует ли срок исковой давности на возврат денежных средств за прохождение медицинской комиссии? Проходил мед. комиссию в феврале 2012 года, и сразу мне пояснили, что организация деньги не возмещает. Имею ли я сегодня право на это возмещение? Спасибо.

На работе проводится проф мед комиссия. При ее прохождении возникли разногласия. Я не согласен с решением мед комиссии. Мед комиссия ссылается что диагноз поставлен на основании стандартного осмотра который оговорен с работодателем, а требуется госпитализация для полного обследования. Мне была предложена госпитализация для полного обследования. Но для госпитализации, я должен прикрепиться по полису ОМС к организации проводящей мед комиссию. В этом случае, я теряю возможность получать полноценное мед обслуживание по месту проживания, а получать мед обслуживание по месту нового прикрепления из за большого расстояния и моих болезней, проблематично. Вопрос. Должен ли работодатель обеспечить прохождение мед осмотра в необходимом объеме, или только утвержденном по приказу.? Должна ли мед организация обеспечить полное обследование если не гарантирует правильность заключения. Должен ли я сам обеспечивать прохождение мед комиссии в необходимом объеме. (обследования на платной основе, прикрепление по полису к мед организации проводящий мед осмотр) По заключению данному мед комиссией, ответы на обращения с жалобой в мин здрав, здрав надзор, труд надзор." Мед организация не находится в подчинении ведомства" . Обращение в прокуратуру, передано для проверки работодателю. Дело заморожено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли брать плату за справки для прохождения мед. комиссии для устройства на работу. Организация оплачивает только общую мед. комиссию. Спасибо заранее.

Работаю директором магазина бытовой техники, 4 месяца лечился от туберкулеза легких, при выходе на работу предоставил решение врачебной комиссии противотуберкулезного диспансера о том что я здоров, но руководство настаивает на полном прохождении медкомиссии, при этом отстранили от работы приказом.

1. Вправе ли организация так действовать?

2. Если да то каким образом, происходит процедура направления на медкомиссию, и как быть если денег на прохождение нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение