Арбитражный суд возвращает заявление ООО Кантри из-за отсутствия требований к кандидатуре временного управляющего - правомерное решение или пропуск оснований?

• г. Чебоксары

В арбитражный суд с заявлением должника обратилось ООО «Кантри». Заявление подписано Терениным Л.М. – юрисконсультом ООО на основании доверенности, в соответствии с которой Теренину Л.М. предоставлено право на подачу и подписание исковых заявлений в арбитражные суды от имени ООО. Требования к кандидатуре временного управляющего в заявлении указаны не были. К заявлению не было приложено решение собрания участников ООО об обращении должника в арбитражный суд, мотивировано это было тем, что невозможно собрать всех участников ООО из-за их отсутствия по месту жительства.

Арбитражный суд возвратил ООО заявление со ссылкой на отсутствие в заявлении требований к кандидатуре временного управляющего. Правильно ли поступил арбитражный суд? Имели ли место в данном случае основания для возвращения заявления?

Ответы на вопрос (1):

согласно закону о банкротстве вы должны выбрать из имеющихся и предложить кандидатуру Арбитражного Управляющего

Спросить
Пожаловаться

В арбитражный суд с заявлением должника обратилось ООО «Универсал». Заявление подписано Антоновым – юрисконсультом ООО – на основании доверенности, в соответствии с которой Антонову предоставлено право на подачу и подписание исковых заявлений в арбитражные суды от имени ООО. Требования к кандидатуре временного управляющего в заявлении указаны не были. К заявлению не было приложено решение собрания участников ООО об обращении должника в арбитражный суд, мотивировано это было тем, что невозможно собрать всех участников ООО из-за их отсутствия в месте жительства. Арбитражный суд возвратил ООО заявление со ссылкой на отсутствие в заявлении требований к кандидатуре временного управляющего.

Правильно ли поступил арбитражный суд? Имели ли место в данном случае основания для возвращения заявления?

Вправе ли арбитражный суд возвратить заявление ООО со ссылкой на отсутствие в заявлении требований к кандидатуре временного управляющего?

В арбитражный суд с заявлением обратилось ООО «Дагвторпродукт». Заявление подписано Курбановым - юрисконсультом ООО, на основании доверенности, в соответствии с которой Курбанову предоставлено право на подачу и подписание исковых заявлений в арбитражные суды от имени ООО. Требования связаны с введенными постановлением Правительства РД ограничениями вывоза продукции вторичной переработки бумажного сырья за пределы РД для целей защиты интересов регионального потребителя. В результате цены на продукцию ООО резко упали. ООО считало данное постановление не соответствующим Конституции РФ, причинившим ООО значительные убытки, т.е. неправомерным изъятием имущества в противоречие с положениями ст.35 Конституции РФ.

Нарушены ли в данном случае положения Конституции РФ? Идет ли речь о противоречии действий Правительства РД ст.35 Конституции РФ?

Арбитражный суд возвратил заявление о включении в реестр требований кредиторов должника. Пришло определение о возвращении заявления об установлении размера требований кредиторов. И там было написано следующее: «Таким образом, при отсутствии возражений на требования кредиторов, поступившие в сроки, установленные пунктом 1 статьи 183.26 Закона о банкротстве, арбитражным судом такие требования не рассматриваются.

Арбитражный управляющий самостоятельно включает и ведет реестр требований кредиторов должника.

Возражений на требование кредитора в арбитражный суд не поступало. Таким образом, требование заявителя о включении в реестр требований кредиторов кредиторов должника подлежит возвращению заявителю в связи с несоблюдением досудебного порядка предъявления требования арбитражному управляющему в порядке, установленнной статьей 183.26 Закона о банкротстве».

Я ничего не поняла, объясните пожалуйста простым языком.

Было подано заявление о включении в реестр требований кредиторов, направлено в арбитражный суд, конкурсному управляющему и должнику.

Суд вернул заявление сославшись на параграф 4 главы IX Закона о банкротстве, в котором не указано, что арбитражный суд должен рассматривать поступившее в суд заявление кредитора о включении в реестр требований должника в случае отсутствия возражений. И сообщил что необходимо обратиться с данным заявлением к конкурсному управляющему. Реестр требований уже закрыт, возражений от конкурсного управляющего не получено. Как узнать, удовлетворено ли мое требование и что делать в дальнейшем. Все действия были сделаны в срок. БЛАГОДАРЮ за ответ.

Здрауствуте.

Юридическое лицо подало в арбтражный суд заявление на мое ИП.

Подтверждений фактам указанным в заялении не было и не могло быть.

Суд не принял заявление и предложил истцу предоставить доказательства.

Доказательства предоставлены НЕ были.

Заявление выложено на сайте арбитражного суда уже 5,5 лет, вместе с Определением суда о возвращении искового завления исцу. На остновании какого документа можно просить суд удалит из картотеки заявление на мое ИП.

Существуют ли сроки публикации заявлений?

Спасибо, С увадением, Елена.

Еремеев К.К., являясь акционером АО «Пробуждение силы» обра-тился в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 04.11.2015 г. в порядке гл. 28.2 АПК РФ. К исковому заявлению он приложил пять исковых заявлений, подписанных другими гражданами – участниками общества, которые, по его мнению, являлись выражением присое-динения к заявленному требованию. В каждом исковом заявлении было указано различное основание для оспаривания решения данного общего собрания. Арбитражный суд принял исковое заявление Еремеева К.К. и возбудил производство по правилам гл. 28.2 АПК РФ.

Оцените действия суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано в арбитражный суд заявление о включении моих требований в реестр кредиторов должника. В качестве доказательств к заявлению были приложены ряд документов, подтверждающих обоснованность моего заявления. Заявление судом было принято, но решения по нему пока нет. На данный момент у меня появился документ который я хотел бы приобщить к своему заявлению в качестве дополнительного подтверждения своего права на включение в реестр кредиторов должника.

Вопрос: можно ли до решения суда, приобщить к уже поданному заявлению дополнительный документ? Если можно, то каким образом это оформляется?

Кредитор подал заявление о включении требования в реестр требований кредиторов до публикации заявления о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Арбитражный суд принял заявление в производство и назначил дату рассмотрения дела о включении требования кредитора в реестр за пределами срока подачи заявлений о включении в реестр (после окончания). Как оспорить указанное требование кредитора?

Юридическое лицо подало в арбитражный суд заявление о признании незаконным постановления о наложении штрафа. К заявлению не приложен документ, подтверждающий полномочия на подписание такого заявления.

Указанная жалоба была принята АС к производству при рассмотрении в порядке упрощенного производства, о чем вынесено определение.

Можно ли обжаловать данное определение на основании нарушения судом статьи 126 АПК РФ - отсутствие документа, подтверждающего полномочия на подписание заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение