Возможен ли протест акта выездной проверки на основании ФЗ 294 от 2008 года по срокам проведения?
398₽ VIP

• г. Полярный

Можно ли опротестовать акт выездной проверки налоговой инспекции на основании фз 294 от 26.12.2008 по срокам проведения такой проверки. Зарегистрирован в качестве ИП 01.09.2011 г. Проверка проводилась 22.08.13 г. по 21.10.13 г.

Ответы на вопрос (2):

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более 2 месяцев. Указанный срок может быть продлен до 4 месяцев, а в исключительных случаях - до 6 месяцев (п.6 ст.89 НК РФ).

Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если вы считаете ,что имело место быть нарушение ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 02.11.2013) ,то прочтите ст.1 данного закона (Сфера применения настоящего Федерального закона).

Это лучший ответ

Александр!

Дело в том, что Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не регулирует взаимоотношения налогового органа и налогоплательщика при проведении мероприятий налогового контроля и на это обстоятельстве действительно есть прямая ссылка в ст.1 указанного закона. А сроки выездной налоговой проверки установлены в п.6 ст.89 Налогового кодекса РФ, где указано:

6. Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.

Исходя из вышеизложенного, полагаю, что в данном случае обжалование нецелесообразно.