Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.01.2002, 19:22

Мои родители поставили четыре города назад "коммерческий" телефон.

Сейчас они продают квартиру и переезжают в другой город. Как можно перенести этот телефон ко мне в другую квартиру. Наша электросвязь придерживается принципа - телефон за квартирой (т.е. его можно переписать только на др. лицо, проживающее в квартире). Правильна ли эта позиция с точки зрения закона? Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

31.01.2002, 13:42

Правила оказания услуг телефонной связи (Утв. Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г. № 1235) гласят следующее:

41. При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия той же телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с использованием ранее выделенного абонентского номера независимо от наличия по дому, в который он переехал, неудовлетворенных заявлений, в том числе от лиц, имеющих льготы на внеочередное заключение такого договора.

При отсутствии технической возможности исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента договор расторгается.

42. При переезде абонента на новое место жительства в зоне действия одного и того же оператора связи вне зоны действия телефонной станции по его заявлению и при наличии технической возможности договор об оказании услуг телефонной связи переоформляется с выделением нового абонентского номера.

При отсутствии технической возможности исполнения указанного договора по новому месту жительства абонента договор расторгается.

43. При переезде абонента на новое место жительства в зону действия другого оператора связи договор об оказании услуг телефонной связи по прежнему месту жительства абонента расторгается.

47. При переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наравне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил (в случаях заключения договора об оказании услуг телефонной связи при переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади, или при обмене телефонизированными жилыми помещениями в зонах действия разных операторов связи применяются тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети.) Таким образом вроде бы все юридические тонкости оператором связи соблюдены. Однако, внимательно прочитайте договор на предоставление права доступа к местной телефонной сети. В вышеуказанных Правилах есть еще п. 35. «Для развития телефонной сети предусматривается использование денежных средств физических лиц на добровольной основе путем привлечения инвестиций в форме кредитов, облигаций и других ценных бумаг с заключением соответствующих договоров. Оказание услуг телефонной связи гражданину, участвующему в финансировании развития средств связи, оформляется договором об оказании услуг телефонной связи». Если Ваш договор хоть как-то подпадает под этот пункт (хотя понятие «коммерческий телефон» трактуется всеми достаточно произвольно), и есть техническая возможность установки телефона по Вашему адресу, то еще есть шанс попытаться его перенести. Или, на худой конец, Вашим родителям вернуть часть суммы уплаченной за установку «коммерческого телефона» путем продажи его покупателю квартиры. В противном случае сделать это будет довольно проблематично.

Вопрос

01.08.2013, 09:34

Проживающие в квартире отказываются платить коммуналку. что делать собственнику?

Проживающие в квартире с 2-мя несовершеннолетними детьми отказываются платить коммунальные платежи, что делать собственнику? Суд отказал в иске обязать их оплачивать. Выселить не можем, т.к. пользуются жильём из-за несовершеннолетних детей. Собственник проживает в другом месте.

Ответы юристов

01.08.2013, 09:39

Обязаны оплачивать на основании ч. 3 ст 31 ЖК РФ, Видимо, не с тем иском пошли в суд или неправильно его обосновали. Пришлите мне в личку решение суда.

01.08.2013, 09:40

Взыскивать через суд сумму уплаченных Вами коммунальных платежей, Собственник сам несет бремя содержания своего имущества.

Вопрос

27.08.2017, 09:13

Проживающие в квартире - Анна, Черняховск

Может ли мать проживать в квартире где прописан её ребенок, но у неё прописки нет и не является собственником.

Ответы юристов

27.08.2017, 09:13

Нет, если она не прописана я не проживает то она не может просто так проживать без согласия собственника жилого помещения.

27.08.2017, 09:18

Вселиться в квартиру можно только с согласия собственника. Даже если в этой квартире прописан её ребёнок, это обстоятельство не дает ей право проживать в квартире без согласия собственника.

27.08.2017, 09:23

Если мать ребенка ранее проживала до развода в квартире, то она может просить суд предоставить ее право проживания на определенный период. Если она ранее не проживала в данной квартире, то проживать может только с согласия собственника.

Вопрос

27.08.2017, 09:18

Можно ссылку на статью закона. Спасибо.

Ответы юристов

27.08.2017, 09:19

В соответствии со статьей 209 гражданского кодекса только собственник квартиры имеет полное право ею владеть, пользоваться и распоряжаться, соответственно решать вопросы о регистрации в квартире кого-либо.

27.08.2017, 09:29

Право владения и пользования жилым помещением принадлежащем на праве собственности принадлежит исключительное собственнику, это прямо предусмотрено статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

27.08.2017, 09:42

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь...

ГК РФ Статья 209.

Вопрос

29.08.2017, 12:34

Проживающие в квартире - Катя, Южно-Сахалинск

Может ли законная жена проживать в квартире мужа пока он сидит.

Ответы юристов

29.08.2017, 12:36

Екатерина, Если супруга там не прописана и не имеет временной регистрации, то не может. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

29.08.2017, 12:37

Поскольку супруга собственника жилого помещения является членом семьи, она может проживать в данном илом помещении. Спасибо за обращение на наш сайт.

29.08.2017, 12:37

Катя. Если ваш брак зарегистрирован или вы прописаны в квартире, то можете проживать в квартире мужа. Если нет, можете заключить договор найма жилого помещения.

29.08.2017, 12:40

Если муж является единственным собственником этой квартиры, то его законная жена имеет право проживать в этом жилом помещении.

29.08.2017, 12:43

Да, может проживать. Но в данном случае нужно чтобы она была там прописана, поскольку по закону именно прописка дает право на постоянное проживание, т.е. пользования, либо же временная регистрация.

Вопрос

27.08.2017, 23:22

Проживающие в квартире - Александр, Москва.

Я инвалид 2 группы по нарушению опорно-двигательного аппарата, проживаю в квартире по договору соц. найма (главный квартиросъемщик), квартира общей пл.34 кв.м.Со мной прописаны еще 5 человек (дочь,2 внучки и 2 правнука), все прописаны по рождению, дочь и внучка получили 2 квартиры по договору коммерческого найма, могу ли я по суду их всех выписать, если они больше 15 лет не проживают со мной, не общаются и не оплачивают коммунальные платежи.

Ответы юристов

27.08.2017, 23:26

Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.08.2017, 23:30

Можете выписать. Для этого нужно обращаться в суд с соответствующим иском о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

28.08.2017, 06:32

Александр! Вы можете снять их с регистрационного учета обратившись в суд с иском, основания для этого у Вас есть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос

21.04.2020, 18:04

Квартира оформление в собственная меня и жену. Теперь мы в разводе. Имею ли я право проживать в квартире?

Квартира оформление в собственная меня и жену. Теперь мы в разводе. Имею ли я право проживать в квартире?

Ответы юристов

21.04.2020, 18:04

Вы можете разделить по ст.34 СК РФ. Проживать по соглашению.

21.04.2020, 18:04

Да. имеете такое право.

21.04.2020, 18:05

имеете, так как Вы являетесь собственником жилого помещения.

Вопрос

26.08.2017, 17:46

Проживающие в квартире - Анна, Самара.

Проживаю в квартире в двухэтажном доме в центре города. Квартира угловая, на втором этаже. Сейчас идет предвыборная агитация и на угол дома-как раз на стены моей квартиры "прицепили" политическую рекламу, причем с обеих сторон угла. Имею ли я право как хозяйка данной квартиры запретить размещать подобные баннеры, особенно политических партий?

Ответы юристов

26.08.2017, 17:47

Обратитесь в правление дома или к старшему по дому, затем с претензией в УК, имеете полное право обратиться о запрете. Удачи Вам и всего хорошего.

26.08.2017, 17:48

• Здравствуйте,

Вы одна ничего не решаете, чтобы повесить рекламу, нужно согласия большинства собственников квартир,

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 00:18

В данном случае не имеют право без вашего согласия или согласия собственников МНК. жилья размещать данную агитацию.

Вопрос

20.02.2020, 21:43

Проживаем в квартире в г. Раменское, КТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ.

Проживаем в квартире в г. Раменское, ТО ПОСТОЯННО ОПЛАЧИВАЕМ. Есть домик в с. Конобеево, там бываем наездами. Региональный оператор и по квартире и по дому - Эколайн-Воскресенск. . Услугами оператора в Конобеево не пользуемся. По квартире оплачиваем круглогодично, даже, если находимся в Конобеево. Почему я должен оплачивать за одну и ту же услугу дважды, ведь я не могу находиться одновременно в двух местах и производить ТО в двух местах.

Ответы юристов

21.02.2020, 00:32

В соответствии со ст. 6.21 Закона Московской области от 04.05.2016 N 37/2016-ОЗ (ред. от 26.12.2017) "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (принят постановлением Мособлдумы от 14.04.2016 N 3/162-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.01.2018) - отсутствие договора на вывоз мусора -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Это, что касается Московской области. В других регионах необходимо смотреть наличие аналогичного закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских