Необходима ли регистрация нестационарного киоска?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза
Вопрос №295195

Приобретается киоск у ЧП. Был оформлен договор купли-продажи. Какие еще необходимо выполнить действия по регистрации этого имущества? Имущество, видимо, не является недвижимым.

Ответы на вопрос:

Юрист #3025
Юрист г. Вязьма
25.11.2005, 16:08

Нет, больше ничего не требуется. По общему правилу киоск не является объектом недвижимости, поэтому, не требуется государственная регистрация прав на него. Для вас основным правоустанавливающим документогм будет надлежащим образом оформленный договор купли-продажи.

Желаю удачи в бизнесе !

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново
Юрист г. Ейск
27.09.2019, 18:58

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 ГК РФ,

[b]права [/b]на имущество, [b]подлежащие государственной регистрации, возникают,[/b] изменяются и прекращаются [b]с момента[/b] внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.09.2019, 19:00

Не понятен суть вопроса. Все Ваше недвижимое имущество и Вы будете считаться собственником только после обязательной регистрации в Регпалате и получения ЕГРН, так как свидетельство о праве собственности отменены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Является ли это сделкой купли-продажи?

Расписка оформленная в простой письменной форме... в получении денег за проданное имущество, может ли выполнить функцию договора купли-продажи. Если доверенность на продажу (имущества) была оформлена у нотариуса. Является ли это сделкой купли-продажи? Сейчас доверенность отозвали, хотят вернуть имущество. Собственииком так и остался прежний хозяин. Есть ли у них шансы?

Юрист г. Москва
02.11.2003, 09:36

Уважаемый Анатолий!

Расписка есть расписка, договор купли-продажи это тоже совсем иной документ, согласно действующему ГК договор должен отвечать опредленным требованиям чтобы считать его заключенным надлежащим образом и простая расписка таковым являться не может.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Достаточно ли этого договора, как документа на право владения недвижимым имуществом,

В 1995 г. купил приватизированную квартиру. Составили у нотариуса договор купли-продажи, зарегистрировали (Нотариус и БТИ). Достаточно ли этого договора, как документа на право владения недвижимым имуществом, или необходимо на основании этого договора оформлять Свидетельство о государственной регистрации права недвижимым имуществом? Спасибо.

Юрист г. Омск
18.08.2004, 06:00

Согласно статье 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" поскольку право на этот объект возникло у Вас ранее вступления в силу указанного Федерального закона (январь 1998 года), то это право признается без государственной регистрации в учреждении юстиции. Поэтому получать свидетельство не обязательно. Но в последующем при переходе права на этот объект государственная регистрация понадобится.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ? В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Адвокат г. Москва
23.05.2013, 16:57

нотариальное заверение договора не нужно - вероятно причина в другом. Отказ не правомерный. Отдельным договором можно указать перечень построек на участке, этот договор нет необходимости регистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.05.2013, 17:00

Уважаемая Кристина, г.Курск !

Договор купли-продажи недвижимого имущества НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме того:

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на сформированный Земельный участок с Кадастровым планом, при отсутствии спора о его границах и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2013г

17:01 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда.

Будьте добры ответить на возникший вопрос:

Возможно ли зарегистрировать право собственности на долю в недвижимом имуществе на основании решения суда. Решением суда реально выделена доля и определен порядок пользования недвидимым имуществом (квартирой). При этом остальные собственники долей отказываются от регистрации прав на недвижимое имущество. Регистрационная палата требует регистрации всего имущества (квартиры) с последующей регистрацией долей собственников.

Адвокат г. Москва
11.07.2004, 17:51

Не вижу решения, как это вам реально выделена доля? В натуре в квартире доли не выделяются. Если вам определена доля по решению суда, то обратитесь в регистр. орган с этим решением и просите зарегистрировать свою долю В случае отказа - обратитесь в суд в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка,

Задача:

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Вопросы к задаче: Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Юрист г. Темрюк
09.10.2016, 15:09

Решение задач услуга платная, или обратитесь в личные сообщения к выбранному на сайте юристу или решайте самостоятельно____________

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ? В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

Гражданин Новиков решил купить у гражданина Ковалева дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора.

В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется государственная регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи, и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи — договора купли-продажи дачного дама, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка?

Адвокат г. Москва
03.10.2014, 16:36

Гаудеамус игитур,

Ювенес дум сумус!

Пост югундам ювентутем,

Пост молестам сенектутем,

Нос хабебит хумус.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.10.2014, 20:15

На этом сайте студентам рекомендуют решать задачи самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как зарегистрировать брак, чтобы на имущество не претендовала супруга и ее дети?

Если супруг не прописан в недвижимом имуществе, приобретенного во время брака, договор купли-продажи оформлен на супругу, имеются двое детей 21 год и 16 лет. Может ли супруг претендовать на половину недвижимого имущества?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2016, 18:45

Да, конечно может. Если квартира приобретена во время брака, то всё вами перечисленное значения не имеет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.08.2016, 11:27

Да, он имеет такое право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд,

Я более 15 лет я не являясь собственником имущества но добросовестно, открыто и непрерывно владея как своим собственным недвижимым имуществом в силу действия Закона РФ ст. 234 приобрел право собственности на это недвижимое имущество.

Вопрос: С каким иском я могу обратиться в суд, чтобы утвердить это приобретенное право и выполнить регистрацию права собственности на это имущество?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2018, 09:10

Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта открытого, добросовестного, непрерывного владения имуществом, в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. Суд устанавливает факты владения и пользования недвижимым имуществом. В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты. Решение суда является основанием для регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Вашего права собственности на соответствующее недвижимое имущество. При возникновении спора о праве Ваше заявление будет оставлено судом без рассмотрения, но это не помешает Вам обратиться уже с соответствующим исковым заявлением для разрешения спора в порядке искового производства (на практике - не такая уж и редкая ситуация). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Законность установки металлического гаража в кооперативе

В гаражном кооперативе во время брака был приобретен кирпичный гараж. Право владения и пользования и членство было оформлено на мужа. При разделе имущества гараж не был признан общей совместной собственностью, т.к. нет договора купли-продажи на недвижимость. Земля дана кооперативу в бессрочное пользование для установки металлических гаражей, и мужу не была передана кооперативом. Как мне поступить и будет ли гараж недвижимым имуществом? Нуже ли был договор купли-продажи и государственная регистрация? Заранее спасибо, Лариса.

Адвокат г. Белгород
03.08.2008, 19:53

Вам необходимо обжадловать решение мирового судьи в аплляционном порядке, так как имущество нажитое во время брака должно быть признано совместно нажитым в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.08.2008, 21:14

В вашей ситуации право собственности на основании ст. 218 ГК РФ на гараж в гаражном кооперативе возникает с момента выплаты паевого взноса, суд неправомерно исключил из общего имущества гараж, подайте апелляцию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2008, 21:17

Вам нужно обратиться с иском о признании права совместной собственности на гараж. Гараж - недвижимое имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2008, 06:43

Лариса, добрый день. Формально у Вас нет оснований для раздела имущества в части гаража, т.к. гараж является объектом недвижимости и к нему применяются общие правила о регистрации. Необходимо зарегистрировать объект недвижимости.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение