Продажа квартиры бабушки и получение ипотеки - вопросы налога и доказательства первоначального взноса

• г. Екатеринбург

Моя бабушка владеет 2 ух комнатной квартирой. Она полностью записана на нее. Мы (я, бабушка и мой муж) планируем продать ее квартиру и купить с большей площадью (для нас троих). Для оплаты разницы мы с мужем планируем взять ипотеку. Брать мы ее хотим до продажи 2 ух комнатной, т.к. нам нужно знать - одобрят нам ипотеку или нет. Вопрос в следующем - как нам доказать наличие первоначального взноса (в виде имеющейся у бабушки квартиры), если она записана только на нее? если переписывать ее на меня, то придется ли тогда платить налог при продаже этой квартиры (т.к. буду владеть ей меньше 3 лет)?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам не надо доказывать наличие первоначального взноса. При обращении в банк вы просто указываете что будете вносить первоначальный взнос в таком то размере и все. Если вы не внесете первоначальный взнос, сделка не состоится вот и все.