Вообщем все что нужно сделать для этого-обьясните мне пожалуйста.

• г. Москва

Я хотелбы узнать что надо сделать для смены фамилии? Куда идти и что оформлять? Вообщем все что нужно сделать для этого-обьясните мне пожалуйста. Мне 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

В связи с чем вы меняете фамилию?

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национальногообычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Обращайтель в ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Подскажет пожалуста в течение какого срока происходит смена старого загранпаспорта на новый (причина смены паспорта - смена неблагозвучной фамилии), вообщем сколько мне прийдется ждать? Куда для этого нужно обращаться и с какими документами?

При заполнении заявления на получение патента в крыму украинцами существует графа смена фамилии, имени. Объясните пожалуйста, если было три смены фамилии, достаточно написать дату и причину или надо предъявлять оригиналы о смене фамилии?

Как происходит смена фамилии на девичью? После расторжения брака прошло 10 лет. Дети все совершеннолетние. Куда надо обращаться? Что для этого нужно. Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я поменяю фамилию, серия и номер в паспорте тоже меняется? И какой именно порядок смены фамилии? Т.е. что первое нужно сделать и куда идти дальше!

С уважением!

Александр!

Какие документы и куда надо обращаться для смены фамилии. После развода хочу поменять фамилию ребенка и у себя на совершенно новую. И сколько для этого нужно денег?

Мне 14 лет. Я получила паспорт. Пришлось получать с фамилией отца, т.к. родители в разводе и отец против смены фамилии. Скажите пожалуйста куда нужно обращаться, чтобы сменить фамилию без согласия отца. Знаю, что можно вызвать отца в суд, чтобы мое дело рассмотрели. Куда нужно обращаться и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо.

Я хочу сменить свою фамилию не выходя замуж, а причина смены в том что мне она не нравится т.к мне скоро будет 20 лет в октябре и мне нужно менять паспорт

Т.к смена фамилии происходит в загсе какие нужны документы и Заявление приносить собой или предоставят там).

Какой документ нужен паспортный стол, чтоб в паспорте написали новую фамилию?

А да,а в ЗАГСЕ могут поменять свидетельстве о рождении? (сразу с фамилии)?

Как мне сделать поудобней заплатить пошлину или сразу идти в загс?

И, как поступить если мне отказали о смены фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сертификате о браке в Великобритании нет информации о смене фамилии. Хочу взять фамилию мужа. Что нужно сделать, чтобы в России не было препятствий для смены фамилии при получении российского паспорта.

Я второй раз замужем. Есть ребенок от первого брака. Хотела бы сменить фамилию ребенку на мою новую фамилию. Отец от ребенка не отказывается, но на смену фамилии согласен. Что нужно сделать, куда обратиться? И какая процедура смены записи о ребенке в паспортах родителей (ведь там фамилия ребенка указана)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение