Такой вопрос: один композитор написал оперу по рассказу писателя.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Такой вопрос: один композитор написал оперу по рассказу писателя. Писатель потребовал запрещения постановки оперы. Как решить спор?

Ответы на вопрос (4):

Получить разрешение на использование рассказа, если на данный рассказ зарегистрированы авторские права.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Автор произведения имеет исключительное право на него, за разрешением спора нужно обратиться к нему.

Спросить
Пожаловаться

Субъектом авторского права, по общему правилу,

является гражданин, в результате творческой деятельно-

сти которого возникло данное произведение, т. е. его автор

(писатель, композитор, художник и т. д.).

Для признания данного лица субъектом авторского

права требуется, чтобы результат его деятельности отвечал

признакам, которыми должно обладать произведение(*1).

Сама творческая деятельность, приводящая к созданию

произведения, хотя и порождает определенные правовые

последствия, но юридической сделкой не является, если

даже и обусловлена ею (при договоре литературного или

художественного заказа).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

В силу изложенного, необходимо получить согласие автора на использование его произведения (в том числе путем внесения, сопровождения произведения музыкой)

Спросить
Пожаловаться

Знакомый написал серию коротких рассказов, он не писатель. Решил показать их знакомому писателю, который назвал эту серию бесполезном. Но через какое-то время автор рассказов обнаружил все то, он писал, в магазине, то есть знакомый писатель их просто украл. Знакомый подал в суд на издательство. Суд принял к рассмотрению дело, возбудил его, сказал, что надо привлечь писателя. Как правильно будет решить это дело?

Меня мучает вопрос: Как именно в законе определяется литературный плагиат? И если, допустим, писатель издаст роман, который будет чем-то похож на чужой, но сам писатель ни сном, ни духом, об этом чужом, как защитить писателю свои права? Если романы похожи, но писатель о другом таком же не знал.

Общественное объединение по организации музея-квартиры умершего в начале XX века писателя обратилось к гражданам с просьбой о передаче в дар или продаже личных вещей, рукописей и документов, связанных с жизнью и творчеством писателя. В числе других вещей у дальних родственников писателя были приобретены письменный стол и письменный прибор, якобы принадлежавшие писателю.

Спустя некоторое время литературовед Ванеев, осматривая покупку, заявил, что письменный стол не имеет отношения к писателю. Приобретенный же письменный прибор действительно принадлежит писателю.

Какие требования можно предъявить к продавцу?

Комитет по организации музея-квартиры умершего в начале XX века писателя обратился к гражданам с просьбой о передаче в дар или продаже личных вещей, рукописей и документов, связанных с жизнью и творчеством писателя. В числе других вещей комитет приобрел у дальних родственников писателя стол и письменный прибор, якобы принадлежавшие писателю.

Спустя некоторое время литературовед Ванеев, осматривая покупки, заявил, что стол не имеет отношения к писателю. Что касается приобретенного письменного прибора, то он действительно принад¬лежал писателю.

Какие требования можно предъявить продавцу?

Один мой знакомый написал странные истории в своем в блокноте а один из моих соседей узнал об этом с помощью других свидетелей и посмотрев все ужасы расказа ужаснулся рассказ содержал сексуального характера можно ли писателя таких рассказов вовлечь в уголовной ответственности если он не распростронял эти рассказы а держал в себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение