Такой вопрос: один композитор написал оперу по рассказу писателя.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Такой вопрос: один композитор написал оперу по рассказу писателя. Писатель потребовал запрещения постановки оперы. Как решить спор?

Ответы на вопрос (4):

Получить разрешение на использование рассказа, если на данный рассказ зарегистрированы авторские права.

Это лучший ответ

Автор произведения имеет исключительное право на него, за разрешением спора нужно обратиться к нему.

Субъектом авторского права, по общему правилу,

является гражданин, в результате творческой деятельно-

сти которого возникло данное произведение, т. е. его автор

(писатель, композитор, художник и т. д.).

Для признания данного лица субъектом авторского

права требуется, чтобы результат его деятельности отвечал

признакам, которыми должно обладать произведение(*1).

Сама творческая деятельность, приводящая к созданию

произведения, хотя и порождает определенные правовые

последствия, но юридической сделкой не является, если

даже и обусловлена ею (при договоре литературного или

художественного заказа).

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

В силу изложенного, необходимо получить согласие автора на использование его произведения (в том числе путем внесения, сопровождения произведения музыкой)