Незаконно сняли деньги по инкассовому поручению, хотя налоги были уплачены вовремя.

• г. Псков

Возможно ли как то наказать налоговую инспекцию. Например, получить деньги за моральный ущерб. Незаконно сняли деньги по инкассовому поручению, хотя налоги были уплачены вовремя.

Ответы на вопрос (1):

Про моральный ущерб забудьте.

Можно подать иск в суд и требовать по мимо суммы основного долга проценты за пользование чужими денежными средствами. (ст. 395 ГК РФ)