Покупка квартиры при наличии комнаты в общежитии - будут ли взиматься налоги?

• г. Калуга

Если комната в общежитии менее 3-х лет в собственности но я собираюсь покупать квартиру сразу же, буду ли я платить налог? Цена комнаты 2 000 000 р.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!!!

если Вы продаете комнату - значит, получаете доход, с которого нужно уплатить налог

Размер налога, подлежащего уплате при продаже недвижимости равен 13%, если он находится в Вашей собственности менее 3-х лет, что имеет место быть.

Если имущество принадлежало физическому лицу менее 3 лет, применяются следующие правила:

- от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости (квартиры, дома, дачи, земельного участка для индивидуального жилищного строительства и т.п.), вычитается 1 млн.рублей (имущественный налоговый вычет - ст.220 НК РФ). С оставшейся суммы должен быть уплачен налог 13%.

- возможен другой вариант: от суммы, полученной в результате продажи недвижимости, можно отнять сумму, затраченную на приобретение этой самой недвижимости ранее, тогда требуется заплатить 13% от полученной разницы. Этот способ не может применяться при продаже недвижимости, право собственности на которую возникло в результате приватизации поскольку такое жилье не было предметом покупки.

Удачи!!!

Обращайтесь на очную консультацию!