Помогите пожалуйста найти ответ на такой вопрос:

имеет ли право городская телефонная станция отобрать номер телефона за неуплату за пять месяцев без права на его восстановление и какие мои права в этой ситуации. Спасибо. С уважением, Эльвира.

вопрос №29532
прочитан 162 разa

Уважаемая Эльвира! В соответствии с п.52. Правил оказания услуг телефонной связи (Утв. Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 г.), «при нарушении абонентом (клиентом) правил эксплуатации абонентского устройства, использовании абонентских устройств без документов об обязательном подтверждении соответствия, а также при несвоевременной оплате услуг телефонной связи оператор связи имеет право приостановить доступ абонента (клиента) к сети электросвязи до устранения указанных недостатков, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил (во время стихийных бедствий, карантинов и других чрезвычайных ситуаций федеральный орган исполнительной власти в области связи имеет право приоритетного использования услуг телефонной связи, приостановки деятельности любых сетей и средств связи независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, временного отключения телефонных аппаратов и других абонентских устройств), с возмещением абонентом (клиентом) потерь доходов оператора связи и компенсацией вреда, причиненного оператору связи из-за повреждений или простоя оборудования». При этом следует отметить, что данные Правила действуют только в отношении физических лиц (домашние телефоны), для юридических лиц – эти взаимоотношения регулируются договором. Так что у оператора связи нет никаких прав «отбирать» Ваш телефонный номер, а вот отключить его до оплаты Вами услуг связи – могут вполне. Расторжение же договора может происходить только по решению суда на основании иска оператора связи к Вам (п.51 Правил), но не советую Вам доводить до этого.

Похожие вопросы

юрист Смирнова Наталья Владимировна:

Здравствуйте! Нет,конечно привлекать к работе без документального оформления незаконно. Что бы понять понравился сотрудник или нет, есть понятие - испытательный срок, при официальном трудоустройстве.


юрист Касалинский Андрей Николаевич:

Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.


юрист Морозов Владимир Юрьевич:

ВУ вернут, ТОЛЬКО после оплаты штрафа в 30.000 руб., остальная сумма задолженности на возврат не влияет.


юрист Васильев Дмитрий Сергеевич:

Добрый день! Да, можно продлить - нужно обратиться в таможенную службу.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Неизвестно, читайте решения региональных властей, кто имеет право на такую оплату.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X