Как можно уволится без отработки.

• г. Чайковский

Как можно уволится без отработки.

Ответы на вопрос (54):

Здравствуйте Юлия!

В соответствии с трудовым законодательством Вы можете уволиться как по собственному желанию, так и по соглашению сторон.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Желаю Удачи. Рената Валерьевна.

можно. при обоюдном согласии

Можно,но с согласия работодателя.

Запросто.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По согласию с работодателем ли по обстоятельствам не зависящим от воли сторон. Уход за больным членом семьи, например.

по согласованию с начальством

Можно ли уволиться без отработки?

Людмила Юрьевна, можно с согласия работодателя и наоборот. без его согласия, не уволитесь.

Никак, см. ст. 80 ТК РФ. Только по соглашению с работодателем.

Это возможно только по соглашению с работодателем.

С согласия работодателя.

Напишите заявление работодателю, в котором просите освободить Вас от отработки

Можно, по согласию работодателя

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Как можно уволиться без отработки ?

---пробуйте предоставить справку о переезде на новое место жительства

Здравствуйте! По соглашению сторон - да, и по увольнению по собственному желанию, если работодатель пойдет навстречу. Можно также написать заявление на увольнение, а затем пойти на б/лист.

Можно. По статье.

Только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте

Если имеется уважительная причина для увольнения

**

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.

надо иметь веские основания: переезд, прием на другое место.

Или написать заявление и уйти на больничный.

Без отработки 14 дней можно уволиться только договорившись об этом с рабтодателемп

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Да, Трудовой кодекс позволяет это сделать. Все зависит от причины увольнения.

Можно, если договориться с Работодателем. Или уволится по соглашению сторон.

Здравствуйте. Если работодатель согласен, то можно..

По соглашению сторон (с работодателем).

По соглашению сторон,договорившись с аботодателем

Только по соглашению сторон

По соглашению с работодателем

По согласованию с работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте! Статья 77 ТК РФ гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Статья 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения "без отработки", в случае,

-зачисления в образовательное учреждение,

-выхода на пенсию,

-установленного нарушения трудового законодательства работодателем,

и в других случаях.

по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Возможно уволиться ранее этого срока по соглашению с работодателем или в случаях, предусмотренных

Согласно ст. 80 Трудового кодекса

когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можно уволиться и без отработки в 2 недели по соглашению с работодателем. То есть, если работодатель подпишет вам заявление, то вы будете уволены тем числом, которое укажете в своем заявлении.

Доброго времени суток. Без отработки можно уволиться по соглашению сторон трудового договора, на основании ст. 77 ТК РФ.

Доброго времени суток!

Да, если у Вас есть неиспользованный отпуск, Вы вправе написать заявление на отпуск с последующим увольнением. И в конце отпуска вернуться только за трудовой книжкой.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Согласно закону вы обязаны предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше, если работодатель не будет возражать.

Только с согласия работодателя, если руководство не будет против уволить вас в день написания заявления. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Добрый день. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ отработка при увольнении на усмотрение работодателя. Вы можете написать заявление по собственному желанию и уйти на больничный, если работодатель требует отработать.

Добрый день! Самого понятия "отработка" нет. Есть требование, указанное в ст. 80 ТК РФ, которое подразумевает предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. Однако по соглашению с работодателем можно уволиться и раньше. А так же по иным основаниям указанном в данном законе

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С Уважением!

Можно в любое время расторгнуть трудовой договор, но только при согласии работодателя, в порядке ст. 78 Трудового кодекса РФ,

Здравствуйте.

По ст.78 ТК РФ.

Так... Нам порадоваться за него, Светлана, или посочувствовать? )))

Можно. Законодательство допускает такую возможность.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, увольнение работника по собственному желанию подробно регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если ваш работодатель согласится Вас уволить с той даты, которую Вы укажете в своем заявлении, значит Вам повезло.

А не согласится, тогда Вы будете уволены через две недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию. Подробней об этом здесь смотрите Подробнее ➤

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Удачи Вам.

Здравствуйте. Можно. Это называется по соглашению сторон.

Ст. 80 ТК РФ (смотрите)

Можно, если работодатель не против.

А если он против, то могут ли меня уволить по статье и лишить выходного пособия.

Да, конечно. Могут уволить по статье за невыход на работу

Если на б/листе можно уволиться даже если работодатель не дает согласие уйти без отработки?

Совершенно верно. Время больничного входит во время отработки при увольнении. Всего наилучшего.

пока вы на больничном листе существует запрет на увольнение по любому основанию хотите уволится и будете настаивать вас уволят по собственному желанию следующим днем после днем закрытия больничного, но при этом потом не жалуйтесь что больничный вам не оплатили .

Если работодатель уже подписал заявление на увольнение, и Вы уходите на больничный, то да. Вы просто "проболеете" эти дни.