Нужно ли физическому лицу, не являющемуся ИП, регистрировать свою деятельность после приобретения подъемного крана, и какую систему налогообложения выбрать?

• г. Курск

Физ. лицо, не являющееся ИП, приобретает в собственность подъемный кран. Нужно ли в этом случае регистрировать свою деятельность в качестве предпринимательской? Если да, то какую систему налогообложения лучше выбрать?

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно. Для ИП с годовым оборотом до 300 тыс. рублей ставка будет составлять 1 МРОТ, а для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка исходя из одного МРОТ плюс 1% от оборота (однако в сумме страховой взнос не должен превышать 8 минимальных размеров оплаты труда). Кроме того, крестьянско-фермерские хозяйства (вне зависимости от уровня дохода) будут платить 26% от МРОТ.

В случае если сведения о доходах будут отсутствовать в связи с непредставлением отчётности в налоговые органы, страховые взносы будут взыскиваться в фиксированном размере 8 МРОТ.

Также согласно документу ИП не будут предоставлять какую-либо дополнительную отчётность в Пенсионный фонд ? этот процесс возьмут на себя налоговики.