Срок выдачи временных прав и размер штрафа за управление ТС без водительских прав

• г. Москва

Хотел задать такой вопрос: на какой срок выдаются временные права. Я думал, что до суда, но некоторые утверждают, что на месяц, кто прав? И еще, какой штраф мне грозит за управление ТС, если я лишен прав. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илнар.

Временное разрешение на право управления транспортным средством действует до вступления в силу судебного постановления о лишении специального права на управление автомобилем. На практике этот срок может составить от 2 до 4 месяцев и более. Основанием управления автомобилем в данный период и будет ваше временное разрешение. В том случае, если вы управляли автомобилем после вынесения судом постановления о лишении вас прав (соответствующая информация, как правило, с опазданием, но вносится в компьютерную базу ГИБДД), то на вас может быть наложен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Кроме того, на основании ст. 27.13 КоАП РФ автомобиль может быть задержн и помещен на штрафстоянку со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями. Если же вы совершите административное правонарушение, влекущее возможность лишения вас права управления автомобилем, то в случае принятия судом соответствующего решения по истечении срока за первое правонарушение начнет течь срок за второе. Лучше не рисковать.

С уважением,

Уважаемый Илнар, согласен с частью ответа моего коллеги, но со штрафом он Вас ввёо в заблуждение. Что поделать, законодательство часто меняется. Предлагаю Вам цитату из Кодекса об административных правонарушениях РФ, действующего в настощее время:

" Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда".

Обратите внимание на часть 2 этой статьи. Там штраф от 1000 до 1500 рублей, поскольку 1 МРОТ=100 руб.

С уважением