Срок выдачи временных прав и размер штрафа за управление ТС без водительских прав

• г. Москва

Хотел задать такой вопрос: на какой срок выдаются временные права. Я думал, что до суда, но некоторые утверждают, что на месяц, кто прав? И еще, какой штраф мне грозит за управление ТС, если я лишен прав. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илнар.

Временное разрешение на право управления транспортным средством действует до вступления в силу судебного постановления о лишении специального права на управление автомобилем. На практике этот срок может составить от 2 до 4 месяцев и более. Основанием управления автомобилем в данный период и будет ваше временное разрешение. В том случае, если вы управляли автомобилем после вынесения судом постановления о лишении вас прав (соответствующая информация, как правило, с опазданием, но вносится в компьютерную базу ГИБДД), то на вас может быть наложен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Кроме того, на основании ст. 27.13 КоАП РФ автомобиль может быть задержн и помещен на штрафстоянку со всеми вытекающими отсюда неблагоприятными последствиями. Если же вы совершите административное правонарушение, влекущее возможность лишения вас права управления автомобилем, то в случае принятия судом соответствующего решения по истечении срока за первое правонарушение начнет течь срок за второе. Лучше не рисковать.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илнар, согласен с частью ответа моего коллеги, но со штрафом он Вас ввёо в заблуждение. Что поделать, законодательство часто меняется. Предлагаю Вам цитату из Кодекса об административных правонарушениях РФ, действующего в настощее время:

" Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда".

Обратите внимание на часть 2 этой статьи. Там штраф от 1000 до 1500 рублей, поскольку 1 МРОТ=100 руб.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если срок лишения прав вышел, а права еще в гаи, чем грозит управление ТС в данной ситуации, какой размер штрафа, заранее спасибо.

Был лишен прав управления за пьянку, выплатил штраф, срок наказания прошёл, забрал права. Чуть больше года проездил и снова попался за пьянку, подскажите, какой срок лишения и штраф грозит мне?

Был лишён прав за Н.С,срок закончился, штраф не оплатил ещё,п.д.д не сдавал, права обратно не получал, что мне грозит по закону если меня остановят за управлением Т.С гбдд?

Если передал право управления транспортным средством человеку не имеющему прав на управление (ранее лишён по алкашке, срок вышел, новые права не получал). Он совершает ДТП и уезжает с места. Сейчас меня как собственника авто разыскивают. Грозит ли мне лишение прав за оставление места ДТП или только штраф в 30 тыс за передачу авто?

Я был лишен право управления автомобилем за управление в состоянии алкогольного апьянения суд приговорил 1.5 лет лешение А постановление сказали отправим по почте прошел месяц постановления нет и временных прав срок истек.

Интересует такой вопрос: в каком случае будет выписываться штраф за передачу права управления? И какие документы необходимы для того, чтобы штраф был только за управление тс без ВУ. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда и в какой срок сдаются временные права при лишении права управления водительских прав? Как это оформляется и какие документы выдаются после этого?

День добрый! У меня изъяли В/У на экспертизу. Выдали временное разрешение на управление ТС, то есть временные права. Срок действия временных прав истёк. Куда мне обратиться и могут ли их продлить? Заранее спасибо!

Меня лишили прав на право вождение тр. средством за алкоголь, взамен мне дали временные права. Суд прошел я на нём не был, сейчас лишен 1,5 года. Хотел узнать правда ли если я не сдал временные права, то срок лишения не начнет действовать пока я не сдам их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение