Какие права имеет жена при признании договора о дарении квартиры недействительным и какие права будет иметь несовершеннолетний ребенок в данной ситуации

• г. Москва

Ситуация следующая: есть муж, жена и несовершеннолетний ребенок. В апреле 2010 года свекровь дарит сыну квартиру (договор дарения). В декабре 2010 года сын передаривает квартиру матери (тоже по договору дарения). Жена обо всем узнала только в 2013 году. Может ли жена обратиться в суд для признания договора о дарении мужем своей матери недействительной, т.к. по семейному кодексу при отчуждении недвижимости необходимо письменное согласие второй стороны брака, что со сроками исковой давности и какие права будет иметь на эту квартиру несовершеннолетний ребенок в случае признания сделки недействительной. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здрасвуйте.

При чем тут Семейный кодекс.

Квартира не приобреталась на совместно нажитые средства. Это не Ваше совместно нажитое имущество. Жена не может обратится в суд, теоретически это возможно, но только какое право жены нарушено. Деньги он из бюджета не брал, сам получил в дар, и сам распорядился.

ВЫ не являетесь стороной по договору.

надежда! Имущество, полученное в дар во время брака является личной собственностью супруга и поэтому ваше согласие на его отчуждение не требовалось. Согласие необходимо при сделках с совместно нажитым имуществом. Дети не имеют права на имущестов родителей, у вашего сына будет право наследования после мерти отца.

Согласие жены на отчуждение личного имущества НЕ было нужно. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), НЕ является совместно нажитым. Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Только наследуют за ними.

Надежда, то, что Вы описали применимо к совместно нажитому имуществу. Полученная в дар квартира совместно нажитой не является, так что супруга тут никаких прав не имеет.