Методы банков для увеличения давления на должников - обращение в суд и невозможность реструктуризации. Какие последствия и как ускорить процесс?

• г. Советская Гавань

Просрочки по кредитам. Каждый день телефонные звонки с угрозами обращения в суд. Но всё остаётся без изменения: приходит новый день и начинаются новые звонки. Реструктуризацию банк, якобы, может сделать, но после того, как будет полностью погашен долг, да при условии наличия поручителя. Другой раз при обращении в банк с просьбой хотя бы подсказать, как выбраться из данной ситуации, ответ такой: в вашей ситуации уже ничего сделать нельзя. Очень хотелось бы знать: почему банк оттягивает своё решение с судом? И какие неприятности нам это доставит кроме тех, что будут забирать 50% пенсии и 50%зарплаты? И можно ли ускорить этот процес, а то уже 60 лет и должником помирать совсем не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария Степановна!

Банк обращается в суд с заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности, процентов и штрафных санкций. Суд на основании представленных банком документов выносит решение. Эта процедура займет, по меньшей мере, еще 2 – 3 месяца. Если Вы не будете обжаловать решение суда то через 10 дней оно вступит в законную силу. А дальше уже приставы-исполнители будут исполнять решение суда. Им на это закон отводит 2 месяца. (сложив все эти сроки мы получаем период в полгода – за который можно успеть исправить свое финансовое положение и избежать дальнейших неприятных последствий). Приставы могут наложить арест на Ваше имущество: расчетные счета в банке, бытовую технику, предметы роскоши, автомобиль. В последствии, арестованное имущество будет продано, а вырученные денежные средства приставы направят банку. Могу посоветовать оплачивать задолженность по кредиту хотя бы небольшими суммами. Тем самым, в Ваших действиях будет отсутствовать умысел, и Вас уже сложнее привлечь к ответственности. Желаю удачи!