Как обжаловать увольнение при ликвидации государственного предприятия?

• г. Москва

Работуник уволен ввиду того что завод ликвидируется как государственное предприятие и передается в структуру родственного по профилю акционерного общества. Можно ли обжаловать увольнение, если можно, то в какой орган обратиться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если основанием увольнения указано ликвидация организации, то оспорить невозможно.

Если организация каким-то образом передаётся, то это реорганизация, и увольнение незаконно.

Не совсем корректный вопрос.

Если предприятие ликвидируется, то оно никуда никому не может быть передано. В таком случае оспорить Ваше увольнение нельзя (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Если же оно просто реорганизуется, или меняется собственник имущества организации, то увольнение незаконно (ст.75 ТК РФ). Такое увольнение можно оспорить в суде!