Иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения по ОСАГО в своем месте жительства - особенности и необходимость оплаты государственной пошлины

• г. Северодвинск

Можно ли предъявить иск к страховой компании о взыскании страхового возмещения по ОСАГО по своему месту жительства? Необходимо ли оплачивать государственную пошлину в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Юрий

вы будете руководствоваться законом о защите прав потребителя, поэтому ответы -

1. да можете

2.нет.

Спросить
Пожаловаться

У моей страховой компании отозвана лицензия, компания виновника - Росгосстрах. Имеется решение суда о взыскании с моей страховой компании суммы страхового возмещения, однако на счетах должника денежные средства отсутствуют. Возможно ли получить страховое возмещение со страховой компании виновника?

Предъявляю иск по ОСАГО. Могу предъявить по своему месту жительства или месту регистрации страховой компании. Еще есть вариант? Например по месту жительства виновника ДТП, без предъявления к нему требований.

Решением суда со страховой компании взыскано недоплаченное страховое возмещение по ОСАГО. Подал иск на взыскание неустойки по ОСАГО с момента первой выплаты по дату окончательной. Подал в суд по своему месту жительства как и первоначальный, ссылаясь на ФЗ О защите прав потребителя. Судья вынес определение о передаче в суд по месту нахождения ответчика. Прав ли судья?

Просрочен срок подачи заявления на выплату страхового возмещения из-за неверно предоставленной информации сотрудниками страховой компании. Прошло 55 дней с момента наступления страхового случая. Что делать в таком случае застрахованному лицу? Можно ли получить страховое возмещение?

потерпевшему свои исковые требования - к страховой компании или непосредственно к причинителю вреда?

Заранее благодарю!

Скажите пожалуйста, можно ли к спору о взыскании страхового возмещения со страховой компании по договору АВТОКАСКО применить закон о защите прав потребителей - чтобы освободиться от гос. пошлины, выбирать суд по месту жительства истца, взыскать моральн. Вред.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мы, как кредитный кооператив, подаем иск о взыскании задолженности по договору займа и обращению взыскания на заложенное имущество (договор ипотеки). Подскажите, пожалуйста, каким образом необходимо в таком случае оплачивать государственную пошлину? (такой иск подаем впервые) Иск подается по месту нахождения ответчика, или по исключительной подсудности, по месту нахождения имущества (квартиры)?

Определите цену иска и государственную пошлину. С кого должна быть взыскана государственная пошлина в данном случае? Иск о взыскании 1500 руб. ежемесячно в возмещение вреда, причиненного увечьем, если суд присудил взыскивать по 300 руб. ежемесячно.

Иск о выплате страхового возмещения по ГПК подается на юр. лицо по фактическому местунахождения страховой компании. Можно ли в иске вписать о нарушенных правах как потребителя? Если да,то можно подавать в суд по месту своего проживания? И в этом случае госпошлина нужна? Ведь по искам, связанным с нарушением прав потребителей, они освобождаются от уплаты государственной пошлины. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение