Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли значение продолжительность рабочего дня (рабочий день составляет 2 часа)

для стажа, дающего право на назначение пенсии по старости? Страховые взносы в ПФР работодатель отчисляет ежемесячно.

vip
вопрос №2954036
прочитан 35 раз

Нет, не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет, если в трудовой книжке не указано что работали на неполный рабочий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.10 ФЗ От трудовых пенсиях

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Законом ограничений по продолжительности рабочего дня не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для пенсии по старости это не имеет значения, только для льготного стажа. По правилам, при неполном рабочем дне этот стаж вообще не учитывается для льготного пенсионирования. Правилами от 11.07.2002 г. № 516 установлено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или другими нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение