Нарушение сроков ознакомления работника с приказом об увольнении - почему работник не был проинформирован в соответствующие дни

• г. Санкт-Петербург

Работника уволили 18.11.2013 (понедельник). Режим работы у него сменный. В день издания приказа он был на работе с 17.11 на 18.11 в ночь до 08.00 и ушел на «отсыпной» (выходной по окончании ночной смены). Ознакомиться с приказом, о котором работнику не было даже известно - не представлялось возможным, ввиду чего ему направили почтой оригинал приказа на увольнение (со слов начальника 20.11.13). Об увольнении работник узнал только 20.11.2013 (среда), когда пришел на дневную смену по графику, со слов начальника который не допустил его до работы. На работе он пробыл весь день 20.11.13 чтобы не было прогула, т.к. не был уведомлен об увольнении должным образом. С приказом на увольнение подписанным руководством за весь день его так и не ознакомили.

Нарушен срок ознакомления работника с приказом об увольнении: его не ознакомили ни в день, когда он был на смене, ни в день следующих смен (20.11 и с 21.11 на 22.11.2013 г.).

Ответы на вопрос (1):

В чем вопрос? Возможно ли восстановление на работе в связи с неознакомлением с приказом? Вряд ли, поскольку работодатель легко может составить "левый" акт об отказе работника ознакомиться с приказом - будут даже свидетели, его подписавшие. Для того же, чтоб делать вывод о законности увольнения по другим основаниям, необходимо знакомиться с документами. Вы же даже не указали статью, по которой уволили работника.