Как лишить отца родительских прав и как решить проблему с недостаточностью алиментов для воспитания ребенка

• г. Казань

Есть один ребёнок 5 лет, бывший муж с ребёнком не общается. Телефона не знаем. С прежнего места жительства выписали принудительно через суд дочь, и мать. Ребёнок прописан с матерью. Соседка бывшего мужа сказала, что квартиру продал. При разводе подала на алименты ежемесячно выплачивает 1800 руб. Этой суммы не хватает!. Могу ли я лишить его родительских прав? Куда подавать документы? Мать с ребенком не могут выехать за границу без разрешения от отца. Как лишить права на отцовство с биологическим отцом, т.к. СВОЮ 5 летнюю ДОЧЬ НЕ воспитывает и НЕ содержит.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лилия! Статьей 69 Семейного кодекса предусмотрены исчерпывающие основания для лишения родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Все же отец ребенка содержит его - выплачивает алименты. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Суд будет учитывать все обстоятельства дела.

С ув., Первухина Э.А.