Если можно, то укажите законы и статьи, которыми нужно руководствоваться?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я прослужил в ВС РФ в звании прапорщика 11,5 лет (23 года в льготном исчислении). Проживал в закрытом военном городке в частном доме. В 2003 году дом сгорел не по моей вине. Другого жилья мне предоставлено не было, хотя начальник КЭЧ направил в часть постановление о предоставлении мне конкретной квартиры на территории городка. До настоящего времени я вынужден снимать жилье. В октябре 2005 года я уволился из армии по окончанию контракта и был исключен из списков части, хотя я до сих пор прописан при части в сгоревшем доме. Имели ли право меня увольнять не предоставив жилье? Положен ли мне жилищный сертификат? Могу я восстановиться на службе? Посоветуйте, какие действия мне необходимо предпринять? Если можно, то укажите законы и статьи, которыми нужно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вопрос о возможности обжалования приказа об увольнении и исключении из списков части, зависит от оснований Вашего увольнения. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" "Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений". Это же предусмотрено п. 12 Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации", в соответствии с которым "Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди". Т.е. если Вы уволены по собственному желанию и в рапорте отразили, что не претендуете на предоставление жилья, то обжаловать приказ Вы не можете. С уважением, Дмитрий Константинович.