Можно ли привлечь к ответственности (материальной, имущественной) директора - учредителя ООО.

• г. Казань

Можно ли привлечь к ответственности (материальной, имущественной) директора - учредителя ООО.

Если да то вкаких случаях.

Спецстрой.

Ответы на вопрос (1):

Да можно ,согласно ГК и согласно ФЗ об акционерном обществе и ФЗ Об ООО. иск будет называться о возмещении убытков нанесенных директором при исполнении им должностных обязанностей в том числе можно произвеси данную компенсацию убытков за счет доли нерадивого учредителя( директора)

Спросить
Пожаловаться

Директор 9 он же учредитель) выдал генеральную доверенность работнику, а сам в сделках не участвовал. Возможно ли привлечь к материальной ответственности по долгам ООО доверенное лицо или ответственность будет субсидиарной доверенного лица и директора (учредителя). Либо только директор ответить своим имуществом по долгам ООО?

ООО взяла автомобиль в лизинг. Старый учредитель и директор в одном лице решил продать ООО сменой учредителя и директора. Если новый учредитель и директор не будет платить по лизинговым платежам. Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

, по каким статьям его можно привлечь к материальной ответственности, кроме 159,160 УКРФ.

В каких случаях Генерального директора (и учредителя в одном лице) ООО могут привлечь к субсидиарной ответственности в случае банкротства?

ООО в одном лице директор и учредитель, вел работы, появились долги перед покупателями и поставщиками. Далее уходит из учредительства и директора. Вместо него другой реальный человек. Могут ли привлечь к ответственности первого директора/учредителя, если второй не будет возвращать долги.

Я единственный учредитель ООО при смене генерального директора бывший ген директор написал жалобу на учредителя, что. Он не получал зарплату 15 месяце требуя привлеч к ответственности учредителя. (Бывший ген директор неоднократно подделовал подписи на документах: одобрение крупных сделок, в том числе на трудовом договоре с себя и с ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим привлечь бывшего директора ооо к материальной ответчтвенности. Кто должен подавать заявление в суд: новый директор от имени ооо или само ооо?

ООО взяло лизинг старый директор и учредитель сменился какая ответственность старого директора и учредителя если новый не будет платить по лизинговым платежам?

Несёт ли новый директор-учредитель ооо... ответственность за бывшего ген директора-учредителя... в случае если ооо... выполняло работы и по арбитражному суду который проходил во время смены директора проииграло суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение