Каким образом приставы могут наложить арест на алименты и почему на карте мужа возникла задолженность?

• г. Саратов

У меня такой вопрос: У меня муж имеет задолженность перед пенсионным фондом. С 2005 года он в налоговой закрыл ИП, а в пенсионный фонд не дошел. С 2008 г. по 2009 г. он был на группе инвалидности, В 2012 году стоял весь год на бирже по безработице, по настоящее время не работает. В декабре 2012 года нам сообщили письмом, что он имеет задолженность в размере 30 тыс. руб. Могут ли приставы наложить арест на алименты, которые я получаю на ребенка от первого брака. И почему на карте у моего мужа оказалось задолженность - 8 тыс. руб., если он ей не пользуется, но карта не закрыта была (карту открывали когда группа была инвалидности).

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день!

Поскольку долги у Вашего мужа, то и имущество и денежные средства приставы могут арестовать только у Вашего мужа. Ваши деньги и Ваше имущество аресту не подлежит, т.к. долги не Ваши. Что касается сумм задолженности, то этот вопрос нужно уточнять у судебных приставов и у банка, обслуживающего карту. Обратитесь туда и Вам объяснят происхождение сумм.