Механизм исполнения судебного решения в случае финансовых санкций по договору между немецким предприятием и украинским физическим лицом

• г. Киев

Скажите, пожалуйста, если заключен договор о сотрудничестве между немецким предприятием и физическим лицом из Украины, где предусмотрены определенные финанасовые санкции за нарушение обязательств по договору. Основой для разрешения всех спорных вопросов является право ФРГ. Местом исполнения обязательств и судопроизводства является Берлин. В случае невозможности достичь согласия, разногласия передаются на рассмотрение международного арбитража в третьем стране.

Существует ли реальный механизм исполнения судового (суд либо немецкий, либо другой страны, но не украинский) решения в случае признания украинского партнера обязанным заплатить неустойку немецкому партнеру? То есть как будут например, арестовывать собственность ураинского партнера?

Большое спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

В России на этот счёт гл. 31 АПК РФ. Как дела обстоят в Украине, честно скажу не знаю. Может быть также как и в Росси, т.е. сначала подается заявление о признании и привидении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного суда (ст. 242 АПК РФ), далее выносится определение о признании решения иностранного суда (ст. 245 АПК РФ) или отказ в признании (ст. 244 АПК РФ). И если признали то выдаётся исполнительный лист и на основании этого листа возбуждается исполнительное производство и после чего пристав накладывает арест на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы выслушать мнение профессионалов относительно возможности фальсификации нарушения договорных обязательств одним из партнеров по договору. Цель сотрудничества по договору – партнеры по договору (стороны, одна из них - я) оказывают помощь заинтересованным организациям в поиске контрагентов в Украине и Германии (простой пример – предприятие в Германии ищет Покупателя, Партнера и т.д. в Украине); обязательство партнеров (сторон) по договору – неразглашение партнером по договору информации без согласия другого партнера и заключение сделок одним из партнеров в обход второго (по заключенным уже доп. Соглашениям, спецификациям). Штрафные санкции могут того стоить. То есть, могут ли мои партнеры по договору сфабриковать против меня иск за нарушение обязательств (разглашение информации и заключение сделок в обход их интересов)? Договориться с Клиентом, который якобы пострадал и т.д? Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Заключен партнерский договор межу Партнером (ИП) и Производителем (ООО), согласно договору партнер продает программное обеспечение (ПО) производителя по цене производителя, вознаграждение партнеру за продажу 50% - 80% (получается это как агентское вознаграждение), клиенты за ПО оплачивают на счет партнера, партнер оставляет себе оговоренный % остальное перечисляет производителю.

Фирма партнер на УСН с доходов 6%.

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Будет ли в суде являтся договор купли-продажи товара по образцам действительным, если в договоре в роли продавца фигурирует один И.П. (партнер по бизнесу), а договор с поставщиком этого товара заключен на другое И.П. (партнера). Между предпринимателями существует только устная договоренность.

С уважением. Ирина.

У партнера есть сайт, который требует доработки, которую может выполнить другой партнер. Каким образом по законодательству регулируется принадлежность сайта определенному лицу, где это закреплено? Как можно обозначить права на сайт второму партнеру?

В 2013 году мною заключен договор на строительство квартиры в многоквартном доме с Продавцом 1.

В 2014 году продавец 1 оформил право собственности на мою квартиру на своего партнера и в 2014 году же судебные приставы наложили арест на квартиру по долгам Партнера Продавца 1.

Партнер продавца 1 подписал со мною договор купли продажи, но зарегистрировать его мы не может так как квартира арестована.

Могу ли я обратится в суд к Продавцу 1 и его Партнеру о признании права собственнсти на квартиру и повлияет ли арест на признании права собственности на эту квартиру за мною? Снимется ли арест если за мною будет признано право собственности?

С уважением Олег.

Существует ли общепринятая форма международного договора подряда между физическим лицом в РФ и физ. лицом с гражданством другой страны? (чтобы оказывать услуги без юр лица)/ Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания признана победителем по результатам открытых электронных торгов на поставку и монтаж рекламной продукции. Однако заказчик, организовав внутреннюю комиссию, заключил договор с другим поставщиком, заплатив ему 50%-ую предоплату.

Наша компания подала жалобу в ФАС, по результатам рассмотрения жалобы она признана обоснованной. Но так как договор между заказчиком и третьим лицом уже заключен, то дальнейшие разбирательства должны проходить в судебном порядке. Сейчас наша компания готовит исковое заявление с требованием признать недействительным решение внутренней комиссии банка, и заключить договор с нашей компанией.

Вопрос в следующем: какие существуют меры для того, чтобы приостановить действия договора, заключенного заказчиком с третьим лицом? Существует такой вариант, что третье лицо продолжает выполнять свои обязательства по договору не смотря на наше исковое заявление, то есть в то время как будет идти судопроизводство, третье лицо выполнит свои обязательства перед заказчиком и задним числом они закроют договор. Возможно ли как-то избежать такой ситуации? Возможно ли как-то приостановить действие этого заключенного договора между заказчиком и третьим лицом?

Я-физическое лицо. Заключил с ИП г.Белгород договор купли-продажи товара, который им не выполнен, сроки прошли, деньги не возвращает. Могу-ли я обратиться в суд по МОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, если в договоре написано: Все споры и разногласия между сторонами, в период действия настоящего договора, разрешаются сторонами путём переговоров. В случае неурегулирования споров и разногласий путём переговоров спор подлежит разрешению в суде ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.? Кроме того срок действия договора прописан... до полного исполнения Сторонами обязательств по договору.

Можем ли мы (ООО) подать исковое заявление по взысканию арендной платы с арендатора без предварительного его уведомления о решении обратиться в суд? В договоре прописано: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Каждая из сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору ущерб другой стороне, обязана возместить другой стороне причиненные убытки.

4.3. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут

по возможности решаться путем переговоров между сторонами, а в случае не достижения согласия передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение