Механизм исполнения судебного решения в случае финансовых санкций по договору между немецким предприятием и украинским физическим лицом

• г. Киев

Скажите, пожалуйста, если заключен договор о сотрудничестве между немецким предприятием и физическим лицом из Украины, где предусмотрены определенные финанасовые санкции за нарушение обязательств по договору. Основой для разрешения всех спорных вопросов является право ФРГ. Местом исполнения обязательств и судопроизводства является Берлин. В случае невозможности достичь согласия, разногласия передаются на рассмотрение международного арбитража в третьем стране.

Существует ли реальный механизм исполнения судового (суд либо немецкий, либо другой страны, но не украинский) решения в случае признания украинского партнера обязанным заплатить неустойку немецкому партнеру? То есть как будут например, арестовывать собственность ураинского партнера?

Большое спасибо, если ответите.

Ответы на вопрос (1):

В России на этот счёт гл. 31 АПК РФ. Как дела обстоят в Украине, честно скажу не знаю. Может быть также как и в Росси, т.е. сначала подается заявление о признании и привидении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного суда (ст. 242 АПК РФ), далее выносится определение о признании решения иностранного суда (ст. 245 АПК РФ) или отказ в признании (ст. 244 АПК РФ). И если признали то выдаётся исполнительный лист и на основании этого листа возбуждается исполнительное производство и после чего пристав накладывает арест на имущество.