Должен ли ИП врач стоматолог иметь медицинскую лицензию, если он работает с ООО, имеющим такую лицензию?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Неважно с кем работает ИП, если оказывает медицинские услуги должна быть лицензия.

Это лучший ответ

Да должен. С кем он работает не имеет значения, если он заключает договоры с клиентами от имени ИП и сам оказывает услуги. Если работает по ТД, как физическое лицо, то нет.

В вопросе осуществления стоматологической практики индивидуальным предпринимателем в части лицензирование стоматологической деятельности Законом предусмотрены существенные ограничения.

Нормативными актами, которые сегодня определяют требования к лицензированию стоматологических услуг, являются:

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. (ред. от 30.12.2008г.);

Федеральный закон от 08 августа 2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ред. от 30.12.2008г.);

Постановление Правительства РФ от 22 января 2007г. «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности»;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 10 мая 2007г. №323 «Об организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи» (ред. от 23.01.2009г.);

Приказ Минздравсоцразвития от 1 декабря 2005г. №753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований».

СанПин 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»;

Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР от 28 декабря 1983г. №2956а-83);

Требования к санитарно-гигиеническому, противоэпидемическому режимам и условиям труда работающих в негосударственных ЛПУ и кабинетах частнопрактикующих врачей стоматологического профиля (утв. Главным государственным санитарным врачом по г. Москве 10 октября 1998г №12/22-758)

Индивидуальный предприниматель обязан осуществлять стоматологические услуги лично и не имеет право нанимать других специалистов. Обоснование этому содержится в п.1 ст.7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» от 22 января 2007 г. №30 обязывает индивидуального предпринимателя иметь стаж не менее 5 лет по заявленному виду медицинской деятельности (в частности, в данном случае оказании стоматологических услуг).