Если я не получал повестки, а получил сразу решение суда о моей неявке, то что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

1.Существует ли срок давности для подачи иска по делам о моральном ущербе в ДТП?

2. Должны каким-то образом фиксироваться, что истец действительно получил повестку на заседание суда. Если я не получал повестки, а получил сразу решение суда о моей неявке, то что можно сделать? Срок прошел достаточно большой.

С уважением. Анатолий.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий!

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

....факт вручения фиксируется в уведомлении о вручении документа. В случае если Вы не согласны с решением суда, то можете его обжаловать ссылаясь на неизвещение Вас....