Сформулирован иск о возмещении вреда имуществу после ДТП вне населенного пункта - как доказать свою невиновность и что грозит решением суда?

• г. Черногорск

Подан иск о возмещении вреда имуществу гражданина, причиненного в результате ДТП. Произошла авария машина врезалась в дерево в месте лесного массива рядом с озером, то есть это было не на трассе и не на дороге. Скорую и полицию не вызывали. Позже с пассажиров взяли объяснения в которых они пояснили что за рулем был я, в городе я обратился в больницу, органы ГИБДД мне дали штраф 1000 за причинение вреда самому себе что не вызвал скорую и 2500 за то что управлял транспортным средством не имея прав управления (их и не было и водить я не умею). Я заплатил штраф лишь бы от меня отстали. Полицией я был признан НЕ виновным в совершении ДТП. Теперь подали иск и истец приложил документы такие как: протокол осмотра места совершения админ. Правонарушения, схема осмотра места админ. Правонарушения, объяснения пассажиров, осмотр и проверка технического состояния транспорта, паспорт транспортного средства, страховой полис, постановление по делу об админ. Правонарушении (ч.1 ст. 12.7 КоАП), протокол об админ. Правонарушении (ч.1 ст. 12.7 КоАП, в объяснении написал управлял не имея удостоверения, попа в ДТП), определение об отказе в возбуждении дела об админ. Правонарушении (отсутствует состав админ. Правонарушения), все документы по экспертизе-экспертное заключение об расчете стоимости восстановления поврежденного автомобиля. Этот автомобиль стоил 30 тысяч, а иск подан на сумму 80 тысяч. На самом деле за рулем был другой человек у него как и у меня ушиб грудной клетки, но он не известно обращался ли за мед. помощью в больницу. У меня есть свидетель который может сказать в суде что за рулем был другой человек и что он был инициатором поездки, при чем этот свидетель ранее пояснил в объяснительной что я был за рулем (так сказать подписал с моих слов верно не глядя что там написано). И вообще раз это было на нерегулируемом участке на лесном массиве не на трассе это ведь не является ДТП? Подскажите пожалуйста как мне доказать суду свою невиновность, что мне им как делать и что мне грозит по решению суда? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

А о чем Вы думали ранее, когда оплачивали штраф за то, что управляли транспортным средством, не имея права управления, когда в отношении Вас решался вопрос о привлечении Вас к административной ответственности? Сейчас Вы ничего не докажете, доказывать нужно было тогда - в момент ДТП. По решению Вам грозит взыскание материального ущерба. Можете лишь поспорить относительно размера данного ущерба.