Низкая пенсия за 32 года работы на крайнем севере - проблемы с расчетом заработка и компенсационными выплатами
199₽ VIP
Низкая пенсия за 32 года непрерывного стажа на крайнем севере.
Мой непрерывный стаж с 08.1982 по сей день в должности медсестры. При расчете средн, заработка взяты 2000-2001 гг он составил примерно 1731 руб. Соотношние получается к средн. Зарп по стране 1.15,а возможно 1,9.но дело в том что была вторая часть зарплаты-т.н компенсационные выплаты от администрации, но оказывается, что они не входят в среднюю зарплату. Брать среднюю за пять лет тоже не выгодно: так как были декретные 86-87 и 90-93.Посоветуйте что мне делать вся жизнь на севере и пенсия 13000. Правомерно ли это, что комп. Выплаты не учитываются, ведь в табулеграммах они проходили т.е были белой з\п и подоходный налог с них удерживался, но как теперь говорят сних не удерживались пенс. Взносы.
Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/718798-nizkaya-pensiya-za--goda-nepreryivnogo-staja-na-kraynem-severe.html

При назначении пенсии не принимаются во внимание всякого рода выплаты единовременного характера.
Наталья, в данном случае действия пенсионного фонда правомерны и соответствуют закону. Если будете судится потеряете только лишние деньги на оплату юридических услуг, поскольку суд Вам в иске откажет.
Если гражданин проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и имеет страховой стаж не менее 20 (женщины) и 25 лет (мужчины), то у него есть право оформить пенсию в 50 лет для женщин и в 55 лет для мужчин. Для регионов, приравненных к районам Крайнего Севера, необходимо 20 лет северного стажа (ст. 28 ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).
Такое понятие как «льготный стаж – год за полтора» действовал до 2002 года. Сейчас стаж исчисляется в календарном исчислении. В том случае, если при расчетах размеров пенсии учитываются периоды работы до 1 января 2002 года, может быть применен старый порядок подсчета. Этот вариант более выгоден тем, кто получал небольшую зарплату, но имеет большой стаж работы.
У Вас будет только отличаться фикс.размер баз часть страх.пенсии по сравнению с обычными жителями РФ, вместо 2963,07 будут 3851,99,но не 4444,60 как для Крайнего севера,кто там живет