Что делать после получения дарственной на комнату в квартире - возможности и оформление

• г. Кандалакша

Знакомый предлагает сделать дарственную на меня на комнату в 2 х-комн. Коммунальной квартире, т.к. продать он её не может из-за отсутствия жильцов второй комнаты. Во второй комнате никто не проживает уже больше десяти лет, наследники после смерти матери не вступили в наследство сразу, а теперь накопился большой долг и никто не хочет этим заниматься, к тому же они проживают в разных городах. После оформления дарственной могу ли я что-то сделать со второй комнатой, чтобы квартира была в полном моём распоряжении и как мне это оформить. Мой знакомый проживает в другом городе и свою комнату он получил тоже по наследству после смерти матери. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, дарением можно выйти из создавшейся ситуации. Вторую комнату вы оформить на себя не можете, только через 18 лет, после вашего вселения в квартиру при условии оплаты.

комната является выморочным имуществом и принадлежит муниципалитету, если наследники не обращались с заявлением к нотариусу. Если комната за муниципалитетом, то получить ее в свою собственность навряд ли получится