Сложности перевода денежных средств между расчетными счетами СБ РФ на несовершеннолетнего ребёнка – какие права имеют клиенты и какими законодательными нормами регулируется процесс?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имею расчётный счёт (СБ РФ) на несовершеннолетнего ребёнка (по сделке купли-продажи на этот расчётный счёт перечислена сумма стоимости доли ребёнка в недвижимости) в Самарской области (Регион убытия). Сделка купли-продажи межрегиональная. Регион прибытия - Краснодарский край. В Краснодарском крае в филиале СБ РФ открыт счёт на этого же ребёнка. Разрешение органов опеки на перевод денежных средств с расчётного счёта в Самарской области на расчётный счёт в Краснодарском крае и на снятие денежных средств с расчётного счёта в Краснодарском крае получено. Обратился в филиал СБ в Краснодарском крае с обеими сберкнижками, паспортом и разрешением органов опеки. Сказали, что для перевода денежных средств им необходимо отсылать запрос в электронном виде в филиал Самарской области, а так же необходимо забрать у меня разрешение и отправить его Почтой России в Самарскую область в указанный филиал. Операция по переводу денежных средств будет осуществлена ТОЛЬКО после получения оригинала разрешения опеки филиалом СБ в Самарской области. На предложение отправить документ DHL-ем и т.п. отвечают отказом. Запрос без передачи им разрешения оформлять отказываются. Срок прохождения почты приблизительно 2-3 недели. По договору купли-продажи мне необходимо внести недостающие средства через 7 дней, (такие процедуры СБ с их сроками не устраивают). Согласно условий предоставления услуг населению по переводу денежных средств между счетами у них контрольный срок 3-5 дней, а данный перевод они почему-то относят к категории нестандартных. Никаких условий по осуществлению данной операции в письменном виде не дают (якобы это их внутренний документ) никаких сроков не называют.

Вопрос: на каком основании они у меня забирают документ (я же его им предъявляю для оформления заявления на перевод средств и на основании именно этого документа они формируют запрос), а отдав заявление (которое с их слов должно уехать по почте в Самарский филиал) я без этого заявления не смогу снять средства с расчётного счёта? Какими положениями законодательства регулируется совершение подобных операций?

Ответы на вопрос (3):

Сделайте нотариальную копию и отдайте им.

Дмитрий!

Разрешение выдается Вам и передавать кому-либо данный документ Вы не обязаны. Правда если будут отказываться, придется обжаловать бездействия банка в суде.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

СБ руководствуется своими внутренними инструкциями.

Следует подойти со своими документами в центральное подразделение СБ по городу прибытия и в неформальной обстановке все обсудить.

Если у вас на руках договор под которую требуются эти деньги, а диалог с СБ не склеится - закончите свою речь тем, что взыщите с СБ через суд убытки по данному договору (стоит при этом показывать и сам договор, но не передавая в руки).

Если все это не помогло - подойдите в региональное отделение Центробанка (надзорный орган).