8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2186консультаций за 24 часа
Настя, г. Лобня
Настя Россия, г. Лобня
01.02.2002 в 14:35
номер вопроса №29556
прочитан 20 раз

Какие документы необходимо менять при смене фамилии.

Вместе с темой "Смена фамилии" также ищут: Смена ребенку фамилии Как сменить фамилию еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 765 Личная консультация
    01.02.2002 23:59

    Уважаемая Анастасия!

    Если Вы меняете фамилию в связи с замужеством, то Вам придётся сменить паспорт, что касается всех остальных документов, таких как трудовая книжка, диплом и т.д., то Вы можете попросить переоформить их на новую фамилию, но можете в случае необходимости просто подтвердить свою личногсть путём представления свидетельства о браке, из которого будет следовать, что Вы сменили фамилию.

    Если Ваш вопрос касается просто перемены фамилии, не связанной с заключением брака, то данная процедура регулируется Законом об актах гражданского состояния, а именно Главой 7 "Государственная регистрация перемены имени".

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 993 Личная консультация
    03.02.2002 17:38

    Помимо обмена паспорта (и заграничного паспорта, если он есть), Вам необходимо обменять ИНН, Свидетельство пенсионного фонда, документы на машину и права (если у Вас есть машина и права), медицинский полис. Список можно продолжать. Ознакомьтесь с теми документами, которые у Вас есть. Как правильно указал мой коллега, обменивать НЕ НУЖНО дипломы и трудовую книжку. Все остальные документы Вам нужно будет обменять либо внести в них изменения. Например, правостанавливающие документы на квартиру не обмениваются, но вносятся изменения в ЕГР прав собственности. Ордер на муниципальное жилое помещение также не обменивается, но вносятся изменения в соответствующие справки. Уточните вопрос, если чего-то не поняли (по e-mail).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение