Ошибка в графе гражданство в свидетельстве о рождении ребенка создает проблемы при оформлении документов на материнский капитал

• г. Харбин

Получали свидетельство о рождении на ребенка в Российском консульстве в Китае. При оформлении была допущена ошибка в графе гражданство родителей записано - гражданство Российская Федерация. Вместо гражданство-гражданин России (так как по Загс должно быть записано именно так) по возвращению в Россию при подаче документов на Материнскии капитал работниками пенсионного фонда был дан отказ в принятии наших документов. Так как в свидетельстве о рождении есть несоответствие в графе гражданство родителей. Работники консульства считают что их запись о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Тоже правильна. Так как гражданство - Российская Федерация.. гражданство-гражданин России. По Конституции РФ. равнозначные понятия. И загранпаспорте в графе гражданство тоже пишут. Гражданство-Российская Федерация. Посоветуйте как быть... .получить новое взамен в консульстве не получится так как они повторно не выдают. И рекомедуют получать в Загсе г Москва. Но мы жители Дальневосточного региона нам далековато. Порекомендуйте как быть с этим вопросом...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Я посоветовал бы вам оспорить действия пенсионного фонда в судебном порядке.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ в суде. Это самый эффективный способ восстановить Ваши права

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте отказ пенсионного фонда, он незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Я гажданка России, мой супруг имеет гражданство Кении. В этом году у нас родился ребёнок, но родился он не в России, и не в Кении, а в другой стране, где мы временно проживаем и учимся. Я подала все необходимые документы в Российское консульство для оформления российского гражданства ребёнку. Но представитель консульства, сообщил, что по возвращении в Росиию мне нужно будет получать ещё какой то вкладыш для ребёнка. Если я не ошибаюсь речь идет о вкладыше о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно получать вкладыш, если в консульстве я уже оформлю гражданство ребёнку и что тогда оформляют в Российском консульстве?. Спасибо.

У меня вопрос о получении свидетельства о рождении ребенка на территории Южной Кореи. Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин Украины. Наша новорожденная дочка родилась на территории Южной Кореи. Могу ли я, как гражданка РФ, получить на основании медицинской справки из больницы (роддома) Ю.Кореи в Российском Консульстве свидетельство о рождении ребенка? Муж согласен на принятие Российского гражданства ребенка. Есть ли для этого какие-то препятствия или особые ньюансы? В Российском Консульстве почему-то меня направили сначала получить свидетельство о рождении ребенка в Украинское Консульство на основании того, что мой муж гражданин Украины. В наши планы с мужем не входит получение Украинского гражданства ребенка, т.к. мы планируем получение Российского и в недалеком будущем канадского гражданств. Возможно ли избежать нашей семье ненужного похода в Украинское Консульство и получить сразу в Российском Консульстве свидетельство о рождении и соответственно российское гражданство ребенка, дабы избежать в недалеком будущем негарантированной процедуры отказа от Украинского гражданства?

Я потеряла свидтельство о рождении своего ребенка 1997 года рождения. Я гражданка России, Мой муж гражданин России, Ребенок рожден в России.

Несколько лет назад я прошла процедуру получения гражданства и получила вкладыш к свидетельству о рождении ребенка.

После утери старого свидетельства о рождении вместе с вкладышем о гражданстве, без труда в отделе ЗАГС получила повторное свидетельство о рождении, пошла в паспортный стол для того, чтобы на новом свидетельстве поставили штамп о гражданстве, наивно полагая, что если уже один раз нас приняли в "граждане", то запись об этом есть и снова всю процедуру проходить не нужно, но мне говорят, что нужно все сначала... Так что, мой ребенок уже не гражданин РФ? У него есть загранпаспорт, выданный на основе старого свидетельства, загран паспорт тоже уже недействителен? С уважением Ирина.

Мой друг приехал в Россию из Грузии, хочет получить Российское гражданство, но потерял загран паспорт. На руках остались свидетельство о рождении и грузинский паспорт, теперь даже уехать не может, не говоря уже о Российском гражданстве. Что делать? Как получить справку в консульстве, если друг мой находится в Пятигорске, а консульство Грузии в Москве?

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

У меня умер супруг. Пришла повестка из пенсионного фонда о необходимости получить страховую сумму. При оформлении документов обнаружилось несоответствие паспорта и свидетельства о браке. В графе место рождения в свидетельстве о браке не указан район. При обращении в ЗАГС мне объяснили, что нужно делать запрос в ЗАГС в ту местность, где я родилась. А зачем, если у меня свидетельство о рождении соответствует записи в паспорте? Правомерны ли действия работника ЗАГС?

В моем свидетельстве о рождении работниками ЗАГСа была допущена 7863066 в отчестве матери орфографическая ошибка. Как исправить и к кому мне обратиться с этим вопросом. Свидетельство мое было выдано ГЕНКОНСУЛЬСТВОМ ПОЛЬШИ, отец мой был военнослужащим в СССР, сейчас я нахожусь в Крыму для оформления гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите с решением вопроса по гражданству. Ребенок родился на Украине, так как родители временно проживали на территории Украины (досматривали стареньких родителей) и получает свидетельство о рождении украинского образца, но родители имеют гражданство Российской Федерации (мать и отец) и никогда не имели гражданство Украины. В свидетельстве о рождении мать и отец вписаны как граждане РФ. В 2013 году родители выезжают из Украины и переезжают в Ростовскую область, при этом делают в консульстве перевод свидетельства с украинского на русский язык. Аташе заверяет перевод и ставит штамп, что ребенок гражданин Российской Федерации. Действительно ли ребенок является роажданином РФ, если да, то почему паспортный стол не выдает ребенку паспорт гражданина России, а делает еще запрос в консульство где делался перевод и заверялся документ.

Я гражданка РФ, ребенок тоже будет гражданином РФ, с отцом ребенка мы не в браке, он гражданин Украины. В консульстве отказываются его вписывать в свидетельство о рождении, мотивируя тем, что он гражданин другой страны. Но на сайта МИДа России сказано, что консульства устанавливают отцовство и ни слова про гражданство отца. Я же могу установить отцовство гражданину Украины в ЗАГСЕ России при регистрации ребенка, почему это нельзя сделать в консульстве...

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение