Ошибка в графе гражданство в свидетельстве о рождении ребенка создает проблемы при оформлении документов на материнский капитал

• г. Харбин

Получали свидетельство о рождении на ребенка в Российском консульстве в Китае. При оформлении была допущена ошибка в графе гражданство родителей записано - гражданство Российская Федерация. Вместо гражданство-гражданин России (так как по Загс должно быть записано именно так) по возвращению в Россию при подаче документов на Материнскии капитал работниками пенсионного фонда был дан отказ в принятии наших документов. Так как в свидетельстве о рождении есть несоответствие в графе гражданство родителей. Работники консульства считают что их запись о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Тоже правильна. Так как гражданство - Российская Федерация.. гражданство-гражданин России. По Конституции РФ. равнозначные понятия. И загранпаспорте в графе гражданство тоже пишут. Гражданство-Российская Федерация. Посоветуйте как быть... .получить новое взамен в консульстве не получится так как они повторно не выдают. И рекомедуют получать в Загсе г Москва. Но мы жители Дальневосточного региона нам далековато. Порекомендуйте как быть с этим вопросом...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Я посоветовал бы вам оспорить действия пенсионного фонда в судебном порядке.

С уважением.

Обжалуйте отказ в суде. Это самый эффективный способ восстановить Ваши права

Обжалуйте отказ пенсионного фонда, он незаконен.