3 года назад я второй раз вышла замуж, от первого брака имею 14-ти летнюю дочь.

• г. Москва

3 года назад я второй раз вышла замуж, от первого брака имею 14-ти летнюю дочь. Первый муж алименты на дочь не выплачивает, не оказывает никакой материальной поддержки и в воспитании ребенка не принимает никакого участия уже более 5 лет. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, моя 14-ти летняя дочь проживает и прописана вместе с нами. Мой нынешний муж-офицер вооруженных сил РФ пользуется льготами, предусмотренными законом «О статусе военнослужащего», однако действие этих льгот не распространяется на мою дочь от первого брака, так как она не является членом семьи военнослужащего. Для того чтобы она могла пользоваться этими льготами, ее должны признать в судебном порядке лицом, находящимся на иждивении. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Для того, чтобы Ваша дочь от первого брака являлась членом семьи военнослужащего, наиболее целесообразным вариантом будет удочерение дочери вторым мужем. Для этого Вам необходимо получить согласие бывшего мужа, т.е. отца, либо лишить его родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как и при каких обстоятельствах мой муж военный может оформить на иждивение мою дочь от первого брака?

Для того чтобы она пользовалась льготами семьи военнослужащего и являлась членом его семьи.

Я жена военнослужащего, у меня есть ребенок, отцом которого является не мой муж. Биологический отец ребенка не платил алименты почти 2 года, сейчас опять начал платить. Как нам признать членом семьи ребенка для получения квартиры, ведь мы живем вместе, мой муж его воспитывает, а сын даже уже не помнит внешность своего родного отца. А хочется чтобы он тоже смог пользоваться льготами предусмотренными для членов семьи военнослужащих.

Очень нужна помощь специалиста! Сейчас я второй раз за мужем, имею двух детей. Старшая дочь (5 лет) от первого брака. Мой нынешний муж готов удочерить ребенка. Воспитанием детей занимаемся мы вместе. Первый муж не принимает никакого участия в воспитании и развитии ребенка, не оказывает никакой материальной поддержи. У меня, у нынешнего мужа и второго ребенка одна фамилия, а у дочери от первого брака фамилия отца... ребенок постоянно задает вопрос Я вам что чужая?, я что не твоя?. Не могу дальше позволять портить психику ребенка! Он появляется раз в пол года (на 10-15 мин) в алкогольном опьянении. Можно ли лишить отцовства на основании полного отсутствия участия в развитии и воспитании ребенка, невозможность материальной поддержки? Сначала он был готов сам отказаться от ребенка, но потом стал избегать. Что делать? Заранее спасибо!

Второй муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, но первый муж (отец ребенка) и его родственники против, хотя никакого участия не принимают в воспитании и материальной поддержки тоже не оказывают (на алименты не подавала). Подскажите, как нам поступить.

Ситуация такая: моя дочь вышла второй раз замуж. От первого брака имеется ребенок, 6 лет, Бывший муж алименты не платит, хотя имеет исполнительный лист, участия в воспитании сына никакого не принимает.

Дочь хочет поменять ему фамилию и отчество дать второго мужа. Как это сделать, если первый муж не дает согласия? Спасибо.

Здравствуйте, у меня дочь от первого брака, с первым мужем развелись в 2013 году, в 2014 я вышла второй раз замуж, год назад родила ещё одного ребёнка, второй муж хочет удочерить мою первую дочь, отец ребёнка алименты никогда не платил и участия в её воспитании никак не принимает, как нам быть, бывшая свекровь говорит что про сына своего ничего не знает.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в моей ситуации.

Я живу во вотором официальном браке, имею 5-ти летнюю дочь от первого брака. Мой второй муж военнослужащий, фактически проживает с нами в моей квартире, но прописан в другом месте. Официально алименты на ребенка я не получаю, иногда получаю небольшие суммы в порядке устной договоренности с 1-м мужем. В соответствии с федеральным законом о статусе воеенослужащего мой муж и члены его семьи имеют ряд льгот. Для того, чтобы льготы распространялись на мою дочь, муж хочет, чтобы она была официально признана иго иждевенцем.

Можно ли это сделать в нашей ситуации. Имеет ли значение, что я тоже работаю и мой доход превышает доход моего мужа?

Если признание ребенка иждевенцем возможно, то как это делается? Я должна обратиться с суд поместу жительства с заявлением, или нужно проходить еще какие-то процедуры? Что потребуется от первого мужа в этом случае и нужно ли его согласие?

Заранее спасибр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке второй раз. Мой муж оформил иждивение на мою не совершеннолетнюю дочь от первого брака. Вопрос в следующем полагается ли нам место в садике в первоочередном порядке? И где в законе прописано что дети находящиеся на иждивении имеют право на эту льготу?

Я в браке второй раз, от первого брака есть дочь проживает с нами бывший супруг алименты выплачивает ежемесячно и в полном обьеме, в воспитании ребенка не участвует она его и не знает толком, мой ныняшний муж военнослужащий и хотел бы подать исковое заявление в суд о признание ребенка на его иждевении, я сейчас нахожусь в дикретном отпуске со вторым ребенком, бывший муж должен будет принять участие в принятии решения мирового судьи? И будет ли наш иск удовлетворен? Или не стоит тратить времени зря... бывший муж будет заведомо не согласен с иском.

Как можно признать ребёнка, членом семьи. Если ребёнок от прошлого брака? Бывший муж выплачивает алименты. Может ли нынешний муж признать ребёнка сленом семьи, что бы была возможность пользоваться льготами на дочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение