3 года назад я второй раз вышла замуж, от первого брака имею 14-ти летнюю дочь.

• г. Москва

3 года назад я второй раз вышла замуж, от первого брака имею 14-ти летнюю дочь. Первый муж алименты на дочь не выплачивает, не оказывает никакой материальной поддержки и в воспитании ребенка не принимает никакого участия уже более 5 лет. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, моя 14-ти летняя дочь проживает и прописана вместе с нами. Мой нынешний муж-офицер вооруженных сил РФ пользуется льготами, предусмотренными законом «О статусе военнослужащего», однако действие этих льгот не распространяется на мою дочь от первого брака, так как она не является членом семьи военнослужащего. Для того чтобы она могла пользоваться этими льготами, ее должны признать в судебном порядке лицом, находящимся на иждивении. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Для того, чтобы Ваша дочь от первого брака являлась членом семьи военнослужащего, наиболее целесообразным вариантом будет удочерение дочери вторым мужем. Для этого Вам необходимо получить согласие бывшего мужа, т.е. отца, либо лишить его родительских прав. С уважением, Дмитрий Константинович.