Как тогда технически надо будет платить налог, кто и как об этом будет сообщать в налоговые органы?

• г. Санкт-Петербург

При договоре дарения в простой письменной форме не платится налог на дарение. Но все это действует только до 1.1.2006 г. Если мы опоздаем оформить до этого момента, то останется ли сама простая письменная форма договора дарения. Как тогда технически надо будет платить налог, кто и как об этом будет сообщать в налоговые органы? Сам одариваемый или ГБР или кто-то еще.

С уважением Илья Борисович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья Борисович! Налог на дарение платится и при оформлении договора в простой письменной форме, при этом сведения в налоговый орган подает не нотариус, а ГБР. ППФ остается и после 1.01.2006 г. С уважением, Дмитрий Константинович.