Действует ли договор о материальной ответственности после увольнения и возможность предъявления недостачи в суд

• г. Таганрог

Действует ли договор о материальной ответственности после увольнения? И могут ли после увольнения и предъявить недостачу и обратится в суд.

Ответы на вопрос (2):

Инвентаризация должна была быть проведена до вашего увольнения и в вашем присутствии. А что там было после вашего ухода, вы знать не знаете.

Привлечение к материальной ответственности - это целая процедура, когда у Вас берут письменные объяснения и Вам дается время на ответ. В данном случае привлечение без Вашего согласия невозможно и работодателю придется идти в суд, где он должен будет доказать Вашу вину в недостаче, а учитывая, что Вы уже уволены и с момента, когда Вы перестали фактически контролировать вверенное ранее имущество, суд откажет в иске.