Действует ли договор о материальной ответственности после увольнения и возможность предъявления недостачи в суд

• г. Таганрог

Действует ли договор о материальной ответственности после увольнения? И могут ли после увольнения и предъявить недостачу и обратится в суд.

Ответы на вопрос (2):

Инвентаризация должна была быть проведена до вашего увольнения и в вашем присутствии. А что там было после вашего ухода, вы знать не знаете.

Спросить
Пожаловаться

Привлечение к материальной ответственности - это целая процедура, когда у Вас берут письменные объяснения и Вам дается время на ответ. В данном случае привлечение без Вашего согласия невозможно и работодателю придется идти в суд, где он должен будет доказать Вашу вину в недостаче, а учитывая, что Вы уже уволены и с момента, когда Вы перестали фактически контролировать вверенное ранее имущество, суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

После ревизии у меня в магазине выявилась недостача. В магазине работаю 2 продавца, с которыми заключены трудовой договор и договор о материальной ответственности. Требуем объяснения о выявленной недостачи, один из продавцов ссылается на второго, что это именно он виновен. Если мне обратиться в суд о взыскании с них обоих, достаточно ли, что с ними заключены с каждым договора о материальной ответственности и что ответственность за недостачу они несут пополам? Или нужен еще какой-то документ, подтверждающий их общую ответственность?

Я являюсь директором магазина. Его закрывают. Выявлена недосдача. Со всеми сотрудниками (и мной в том числе подписан договор о полной материальной ответственности). Если с нас сделают удержания, этого будет мало. Как быть, если заставят выплачивать недосдачу после увольнения? Могут ли удерживать недосдачу с меня одной, т.к. я являюсь директором, но при этом договора полной материальной ответственности есть у всех сотрудников?

Если не заключен трудовой договор с продавцом, но включён договор о полной материальной ответственности. Возникает недосдача, Несёт ли продавец материальную ответственность за недосдачу официально?

Я уволилась с организации 3.09.13, через полтора месяца после моего увольнения 16.10.13 проводилась ревизия соответственно без моего участия (до увольнения ревизии не было) обнаружилась большая недостача, я подписывала договор о коллективной материальной ответственности, эта организация подала в суд о взыскании недостачи, могут ли они выиграть суд в отношении меня?

При увольнении мне насчитали недостачу. В трудовом договоре и договоре о материальной ответственности, ошибка в 1 цифре номера паспорта. Могут ли ко мне в таком случае предъявить претензии?

Материально ответственное лицо несёт ответственность за материальные ценности после заключения какого договора: договор о материальной ответственности или договор трудовой?

Работаю в магазине, официально, подписан договор о полной материальной ответственности. Магазин закрывают, сотрудников увольняют по соглашению сторон. У нас большая недосдача, если удержут с последней з/п - будет мало. Могут ли меня обязать выплачивать недосдачу после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожайлуста, на вопрос. Ситуация следующая: работник предприятия работал зав. складом. Но договор о материальной ответственности с ним подписан не был. После его увольнения была проведена ревизия и обнаружилась недостача. Трудовой договор с ним также был утерян. Как быть в такой ситуации. Как заставить его нести отвественность за недостачу.

Если не подписан договор о коллективной материальной ответственности имеет ли право работодатель после увольнения подать в суд о взыскании недостачи.

Можно ли взыскать недостачу с работника, если: договор о полной материальной ответственности и расписка были подписаны уже после выявления недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение