1) 

Скажите, мне 21 я студентка, мать одиночка, ребенку 4 года, отец отказался от ребенка. Какие льготы полагаются матери-одиночке?

1) 

Одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери. Если Вы соответствуете данному понятию, то для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (п. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Размер компенсации составляет:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обязательно подавайте на алименты, установив отцовство (если ребенок родился не в браке).

юрист
Аникеева Л.В.
Отзывов708
2) 

Анна

сейчас федеральных льгот матери одиночки как раньше-нет. Все передано на региональный уровень. Обратитесь в соцзащиту - возможны социальные пособия.

юрист
Титова Т.А.
Отзывов50173
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение