Уволена ли я законно из-за скрытия наличия ребенка при приеме на работу?

• г. Саратов

Меня приняли на работу, при приёме на работу я сказала, что детей у меня нет, но потом узнали что у меня есть двух летний ребёнок, и меня уволили по а.11 ст. 81 ТК Рф. Законно ли меня уволили?

Ответы на вопрос (2):

Не представление информации о ребенке не является подложным документом. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Это лучший ответ

Анастасия,положение п. 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ в действующей редакции гласит: «трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае представления работником работодателю подложных документов при заключение трудового договора».

Подлог должен быть произведен в отношении документов, указанных в ст. 65 ТК РФ

В положении ст. 65 Трудового кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень документов, которые работник должен предъявить при приеме на работу, а именно:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Поэтому ваше увольнении является незаконным. Советую обращаться в суд с иском в суд о восстановлении на работе.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.