Кому перейдет в собственность квартира после моей смерти?

• г. Москва

Я собственник квартиры, со мной проживают и прописаны 2 совершеннолетних сыновей. Квартира кооперативная, но не приватизированная. Кому перейдет в собственность квартира после моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя! Приватизировать кооперативную квартиру не нужно, т.к. если пай Вами выплачен, квартира и так находится в Вашей собственности. Поэтому она будет наследоваться в соответствии с нормами части 3 ГК РФ. В соответствии со ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители. Наследование производится в равных долях. Если у Вас нет мужа и родителей, то наследниками будут являться двое Ваших сыновей. От регистрации по месту жительства наследование не зависит. С уважением, Дмитрий Константинович.